ГлБух-

Может ли юридическое лицо применять УСН при аренде помещения у отца единственного учредителя (генерального директора)?

Добрый день. 
Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе. На просторах интернета что-то ничего не нашла на эту тему.
Собственник помещения физическое лицо, арендует помещение юридическое лицо, единственным учредителем и генеральным директором которого является сын собственника помещения. Вопрос: Может ли юридическое лицо применять систему НО УСН доходы минус расходы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
22 апреля 2021 в 16:36
Добрый день.
Препятствием к применению УСН этот факт не является. Перечень всех запретов можно найти в ст. 346.12 НК РФ.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
АКГ Аудит-Классик 4 013 баллов, г. Челябинск
23 апреля 2021 в 06:39
Налоговый кодекс РФ, в частности, глава 26.2 НК РФ не устанавливает запрета на применение УСН в целом или объекта налогообложения в частности в зависимости от того, являются ли арендодатель и арендатор взаимозависимыми лицами.
Следовательно, стороны вправе применять УСН с объектом доходы, уменьшенные на величину расходов.
23 апреля 2021 в 13:46
Александра Кривошеева, Спасибо!

АКГ Аудит-Классик, Спасибо!