Виктория Синица

Может ли ООО на УСН (доходы минус расходы) уплатить авансовый платеж по УСН за 1-й квартал, если в 1-м квартале убыток?

Добрый день, организация ООО Дох-расх УСН , если в за 1 кв 2020 убыток, можно ли заплатить аванс по УСН за 1 кв, чтоб по итогу полугодия или 9 мес оплатить меньше ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 496 940 баллов, г. Белгород
22 апреля 2021 в 14:59
Здравствуйте!
Цитата (Виктория Синица):Добрый день, организация ООО Дох-расх УСН , если в за 1 кв 2020 убыток, можно ли заплатить аванс по УСН за 1 кв, чтоб по итогу полугодия или 9 мес оплатить меньше ?
Да, запрета нет.
Цитата (Статья 45 НК РФ. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов):1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
22 апреля 2021 в 15:06
Гражданка Шилова, а в декларации потом я смогу это убыток отобразить за 1 кв ?
Гражданка Шилова 496 940 баллов, г. Белгород
22 апреля 2021 в 15:13
Цитата (Виктория Синица):декларации потом я смогу это убыток отобразить за 1 кв
В декларации отражаются только исчисленные АП, фактические там не показывают.
Цитата (V. Порядок заполнения Раздела 1.2 "Сумма налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов), и минимального налога, подлежащая уплате (уменьшению), по данным налогоплательщика" Декларации):5.3. По коду строки 020 указывается сумма авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, подлежащая к уплате по сроку не позднее двадцать пятого апреля отчетного года.
Налогоплательщики, объектом налогообложения у которых являются доходы, уменьшенные на величину расходов, по данному коду указывают значение показателя соответствующее значению показателя по коду строки 270 Раздела 2.2.
(Приказ ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной форме")