SvetlanaOii

Как ИП на УСН (15%) может учесть расходы, если услуга оказана и оплачена в 2020 году, а акт получен в 2021 году?

Добрый день. Подскажите, как быть. ИП усн 15%.
Оплатили услугу в 2020 году, услуга была оказана также в 2020 году (и выписан акт от 20г), но акт к нам пришёл только в 2021 году. При принятие к расходу мы же можем взять всю сумму в расчете налога усн за 1 кв 2021, когда оприходовали этот акт? 

бухгалтер говорит, якобы не можем «По НК, да если мы приняли документ в прошлом году, а оплатили в этом, то принимаем на расходы в этом, если оплатили в прошлом году, услуги оказаны в этом, принимаем в счет предварительной оплаты, а вот если мы принимаем документ прошлого года в текущем и оплаченный в прошлом году, то не можем, почитай разъяснения»

Какие есть разъяснения поэтому поводу?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 437 955 баллов
22 апреля 2021 в 15:33
Здравствуйте!

Цитата (SvetlanaOii):Какие есть разъяснения поэтому поводу?
Можно обойтись без чтения разъяснений, ведь они не являются нормативно-правовыми актами и не могут порождать правовых последствий. Будем читать НК РФ, который нормативно-правовым актом является. 😀

В соответствии со статьей 346.17 НК услуга принимается к налоговому учету при выполнении двух условий: услуга оплачена + услуга оказана:
Цитата:2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
Статья 252 НК требует, чтобы расходы были экономически обоснованы и документально подтверждены, значит нам нужны документы.
Оплату подтверждает платежный документ. Он датирован 2020 годом.
Затраты подтверждает в данном случае акт. Если и акт датирован 2020 годом, то можно смело отражать расходы на оказание услуг в учете 2020 года.

Цитата (SvetlanaOii):но акт к нам пришёл только в 2021 году.
Каким годом датирован акт?
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
23 апреля 2021 в 14:05
Nataly S, спасибо, что откликнулись и за ответ. Акт от 2020 года, занесла его в 21 году. Значит я могу уменьшить доходы за 1 кв. 21 года ну сумму этого акта?
Nataly S 437 955 баллов
23 апреля 2021 в 14:39
Цитата (SvetlanaOii):Акт от 2020 года, занесла его в 21 году. Значит я могу уменьшить доходы за 1 кв. 21 года ну сумму этого акта?
Безопаснее учесть услуги в 2020 году, так как услуги были оказаны в 2020 году, что подтверждается актом, и оплата прошла в 2020 году.
Чтобы учесть расходы в 2021 году, придется доказывать, что налогоплательщик имел на это право.
23 апреля 2021 в 15:40
Nataly S, если безопаснее в 2020 году учесть, то надо подавать уточнённую декларацию (она уже сдана) и пересчитывать налог за 2020 год?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой