Наталья Трофим

Как сдавать расчет 6-НДФЛ, если вознаграждение по договору ГПХ было выплачено после смены налоговой?

Коллеги здравствуйте, помогите пожалуйста ситуация такая :начислили выплату по договору гпх, рсв сдали в одну налоговую, а выплата была в другом месяце и налоговая уже новая, я теперь не понимаю как сдавать 6 ндфл и какой указывать код октмо старой или новой налоговой?
ОтветитьНовый вопрос. . .
HelG 13 487 баллов, г. Москва
22 апреля 2021 в 17:10
Цитата (Наталья Трофим):Коллеги здравствуйте, помогите пожалуйста ситуация такая :начислили выплату по договору гпх, рсв сдали в одну налоговую, а выплата была в другом месяце и налоговая уже новая, я теперь не понимаю как сдавать 6 ндфл и какой указывать код октмо старой или новой налоговой?
Добрый день!
Почитайте статью Готовое решение КонсультантПлюс, 22.04.2021
Как платить налоги и сдавать отчетность при переходе в другую налоговую инспекцию
 
До даты перехода в другую инспекцию подавать отчетность и платить налоги нужно в старую инспекцию, начиная с этой даты - в новую.
Для организаций дата перехода - это дата внесения записи в ЕГРЮЛ о новом адресе.
Для ИП дата перехода - это дата прописки по новому адресу.
Для некоторых налогов при переходе есть особенности при подаче отчетности и при уплате.
 
 Как сдавать отчетность при переходе в другую инспекцию
До даты перехода сдавайте отчетность в свою старую инспекцию.
С даты перехода всю отчетность подавайте в новую инспекцию (пп. 4, 5 п. 1 ст. 23, п. 3 ст. 80, п. 5 ст. 81 НК РФ). Это касается и отчетности:
за периоды, которые закончились до перехода, но по которым вы не успели отчитаться в старую инспекцию;
за периоды, которые начались, когда вы стояли на учете в старой инспекции, а закончатся после перехода;
уточненной отчетности за прошлые периоды.
При переходе в другую инспекцию по некоторым налогам есть особенности в заполнении и подаче отчетности, связанные с ОКТМО (например, в отчетности по НДФЛ, по налогу на прибыль).

Как подать отчетность по НДФЛ при переходе в другую инспекцию
За год, в котором у вас сменился адрес, вам придется заполнять и подавать в новую инспекцию по два комплекта отчетности: одну со старым ОКТМО, другую - с новым. При этом КПП и там, и там нужно указывать новый (Письмо ФНС России от 27.12.2016 N БС-4-11/25114@).
В расчетах 6-НДФЛ со старым ОКТМО отражайте доходы физлиц до переезда, в расчетах с новым ОКТМО - доходы после переезда. При этом по два расчета придется сдавать за каждый период до конца года и по итогам года, потому что доходы там отражаются нарастающим итогом.

Например, организация сменила адрес и встала на учет в другой инспекции в августе.
По итогам 9 месяцев в новую инспекцию она должна сдать:
6-НДФЛ со старым ОКТМО. В нем отражаются: в разд. 2 - доходы, дата фактического получения которых приходится на период с начала года до даты переезда, в разд. 1 - суммы удержанных налогов начиная с июля и до даты переезда. При этом налог в разд. 1 указывается независимо от срока его перечисления, определяемого положениями НК РФ (Письма ФНС России от 12.04.2021 N БС-4-11/4935@, от 01.04.2021 N БС-4-11/4351@);
6-НДФЛ с новым ОКТМО. В нем отражаются: в разд. 2 - доходы, дата фактического получения которых приходится на период с даты переезда по сентябрь. В разд. 1 - суммы удержанных налогов с даты переезда по сентябрь.
По итогам года:
6-НДФЛ со старым ОКТМО. В нем отражается: в разд. 2 - то же, что было в разд. 2 за 9 месяцев, разд. 1 остается пустым;
6-НДФЛ с новым ОКТМО. В нем отражаются: в разд. 2 - доходы, дата фактического получения которых приходится на период начиная с даты переезда до конца года, в разд. 1 - суммы удержанных налогов с октября по декабрь.
 
 Как платить налоги при переходе в другую инспекцию
До даты перехода все налоги, которые нужно платить по месту нахождения организации, платите в свою старую инспекцию.
С даты перехода платите в новую инспекцию. Это касается и платежей:
за периоды, которые закончились до перехода, а срок уплаты по ним наступил уже после;
которые начались, когда вы стояли на учете в старой инспекции, а закончатся после перехода в новую;
в счет погашения недоимки по прошлым периодам.
Ваши карточки по расчетам с бюджетом (КРСБ) старая инспекция закроет, когда снимет вас с учета и передаст в новую инспекцию. После перехода вы уже не сможете платить в старую инспекцию. Вся история начислений и платежей будет у новой инспекции (п. 3 разд. XI Требований, утвержденных Приказом ФНС России от 18.01.2012 N ЯК-7-1/9@).
Будьте внимательны, указывая ОКТМО в платежке за периоды, которые:
закончились до переезда, а сроки уплаты по ним наступили после;
начались до переезда, а закончатся уже после.
Нет четких указаний о том, какой ОКТМО по ним указывать: старый или новый. Поэтому обязательно заранее уточните этот вопрос в новой инспекции.
После уплаты рекомендуем также заказать совместную сверку с инспекцией, чтобы убедиться, что все ваши платежи зачислены правильно и недоимки у вас нет. Если какие-то платежи зависли и вам их не учли, напишите заявление на их корректировку в ИФНС России.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
22 апреля 2021 в 17:59
HelG, мы в 6 ндфл начисления ещё не показывали тк доход ещё не платили, поэтому выше информация не подходит
Naaatta 78 197 баллов, г. Новосибирск
22 апреля 2021 в 18:46
Добрый день.
Цитата (Наталья Трофим):мы в 6 ндфл начисления ещё не показывали тк доход ещё не платили, поэтому выше информация не подходит
А вы прочитайте информацию выше после того, как выплатите доход, и она сразу вам подойдет.
Цитата (Наталья Трофим):начислили выплату по договору гпх, рсв сдали в одну налоговую, а выплата была в другом месяце и налоговая уже новая, я теперь не понимаю как сдавать 6 ндфл и какой указывать код октмо старой или новой налоговой?
В чем у вас проблема?
В РСВ указывается ОКТМО того налогового органа, в который сдается Расчет.
В 6-НДФЛ указывается ОКТМО по старому адресу и по новому, граница - дата смены адреса.
HelG 13 487 баллов, г. Москва
23 апреля 2021 в 10:22
Цитата (
Цитата:Наталья Трофим
):
HelG, мы в 6 ндфл начисления ещё не показывали тк доход ещё не платили, поэтому выше информация не подходит
начислили выплату по договору гпх, а выплата была в другом месяце и налоговая уже новая

Вознаграждения по гражданско-правовым договорам нужно включать в расчет 6-НДФЛ начиная с отчетного периода, в котором они были выплачены физлицу, поскольку днем фактического получения таких доходов является дата их выплаты (пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).
Если уже перешли в период выплаты, то отражаете данные новой налоговой.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет