Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Beza

«Сезонное» применение ЕНВД

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, можно ли применять ЕНВД "сезонно"?Ситуация следующая : ИП занимается розничной торговлей мебели и одновременно продажей и установкой пластиковых окон.Так как в зимний период установок нет , можно ли отчитываться только за розничную торговлю, а начиная с весны добавлять в отчет и услуги населению? Основной вид деятельности заявлен "розничная торговля" (ОКВЭД 52.11), а дополнительный 45.2 ( строительство) и отчетность сдавалась только по основному виду.Заранее всем благодарна.
ОтветитьНовый вопрос. . .
15 марта 2012 в 16:49
Добрый день.
Если на межсезонье увольняете людей, непосредственно выполняющих работы по установке окон, то тогда имеете возможность снизить величину физ. показателя для расчета налога. Если же нет, то и оснований для уменьшения налога по бытовым услугам у вас нет.
ЕНВД не зависит от объема работ и наличия/отсутствия выручки.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
Beza (автор вопроса) 11 баллов, г. Екатеринбург
15 марта 2012 в 17:03
Уважаемая Al-ra, если я правильно поняла, то в любом случае у меня будет добавляться отчет за услуги населению? Если физ.показатель будет равен 1 ( т.е. только ИП, а работников нет), то как быть с коэфф. К2, который зависит от величины зарплаты работников, которые увольняются на межсезонье?
15 марта 2012 в 17:26
Думаю, что если работники действительно все до одного будут уволены, то можно попытаться вообще избежать ЕНВД по бытовым услугам. Заранее издавайте распоряжение именно на сезонные работы. Принимайте работников по срочным трудовым договорам, указывайте на какой конкретно период. В конце периода пишите уведомительное письмо в ИФНС об отсутствии в такой-то период физического показателя по бытовым услугам и о том, что не имеете возможность сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД, т.к. осуществляете на той же территории иной вид деятельности, подпадающий под ЕНВД (если это разные ИФНС, то нужно сниматься с учета).
Если работы выполняются (или окна хранятся) в каком-то отдельном помещении, то лучше бы и договор аренды помещения расторгнуть на этот срок (хотя понимаю, что в реальности вариант может оказаться неприемлемым). Следите, чтобы в межсезонье не было рекламы в СМИ, не было никаких закупок материалов на предстоящий сезон (иначе это будет расценено как продолжение деятельности, подпадающей под ЕНВД).
Тщательнейшим образом оформляйте все первичные документы. Чем больше соберете документальных подтверждений полного отсутствия деятельности, тем меньше вопросов к вам возникнет в связи с этим у налоговиков.
16 марта 2012 в 10:25
Спасибо большое за такой исчерпывающий ответ.Постараюсь выполнить все Ваши рекомендации.Договор аренды помещения, в котором хранятся конструкции не требуется, т.к. складское помещение у нас в собственности.А вот с рекламой сложнее - в магазине, где продается мебель, выставлены образцы конструкций (т.е. реклама все-равно есть) и продавец мебели параллельно выполняет функции менеджера по окнам.Но за этого продавца я отчитываюсь как за "розницу".А книгу доходов-расходов я веду для себя в произвольной форме в электронном виде.О каких тогда первичных документах идет речь?
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
16 марта 2012 в 10:52
Думаю, что тогда как минимум одного работника в качестве физ. показателя для расчета налога все-таки придется показывать круглогодично. Во-первых, у вас на самом деле нет документов, однозначно подтверждающих полное прекращение деятельности.
А во-вторых, ничто не мешает налоговому инспектору входе камеральной проверки декларации позвонить (или явиться лично) под видом рядового покупателя и... убедиться в наличии рекламы, а также получить исчерпывающую информацию по окнам от того самого "продавца-менеджера". Неприятности, как Вы понимаете, будут обеспечены по полной программе.
Так что решайте для себя сами, как лучше в вашем случае поступить.
16 марта 2012 в 11:32
Уважаемая Al-ra! Спасибо Вам за терпение.Я уже почти все поняла, но в качестве уточнения хочу спросить : величина физ.показателя для быт.услуг будет равна : 1 предприниматель + (хотя-бы) 1 работник?Или можно оставить только 1 предприниматель?
16 марта 2012 в 11:42
Объективно получается, судя по всему, 1+1. Но если хотя бы просто 1 покажете, то, я думаю, уже отпадут многие вопросы к вам.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для работы в системе госзакупок
16 марта 2012 в 11:52
Большое спасибо! 🤦‍♀️ 😀