irina124a

Теряет ли налогоплательщик право на применение УСН при превышении лимита выручки в 2020 году?

Применяем УСН - 6%. В 2020 году превысили лимиты по выручке в 4 квартале 2020. В декларации по УСН за 2020 год провели расчет доходов 4-го квартала из 8%.
Превышение лимитов возможно в 2021 году. Но! Ранее во всех изданиях писали, что переходный период 2020-2021 год и даже если в 2020 году идет превышение, то возможно не слететь с УСН. И в Контур-Экстерн в декларации за 2020 год по УСН появилась возможность применения ставки 8 %.
Вопрос: все-таки "слетели" или нет мы с УСН в 2020 году?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Дзержинский бухгалтер 3 169 баллов, г. Дзержинск
23 апреля 2021 в 10:45
Добрый день!

Статья 1 ФЗ 266-ФЗ от 31.07.2020г., которой вводятся повышенные лимиты по выручке и численности работников, вступает в силу с 01.01.2021г.

Если имело место превышение выручки в 2020г., то вы теряете право применения УСН.
ViktoryaKlemina 54 балла
23 апреля 2021 в 11:01
Изменения, прописанные в Федеральном законе от 31.07.2020 № 266-фото, вступают в силу 01.01.2021 года. Таким образом, если в 2020 году лимиты по применению УСН превышены, то налогоплательщик должен перейти на иной режим налогообложения в 2020 году с квартала , в котором допущено это превышение. «Переходный период» в 2020 году не действует.