upakkk1

Когда начислять зарплату за первую половину месяца с учетом праздничных дней в мае?

Добрый день! Майские сделали без перерыва. Когда теперь начислять аванс?? Я аванс начисляла 7-го..Теперь 30 апреля делать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 444 балла
23 апреля 2021 в 15:22
Добрый день!
Цитата (upakkk1):Майские сделали без перерыва.
Имеется в виду гипотетический Указ Президента?

Цитата (upakkk1):Когда теперь начислять аванс?? Я аванс начисляла 7-го.
А каком авансе речь? О зарплате за первую половину месяца? Какого месяца? Если апреля, то "аванс" должен быть уже выплачен (статья 136 ТК).
Если за май, то рановато 30 апреля рассчитывать зарплату за месяц, который еще не начался. Зарплата  - это вознаграждение за труд (статья 129 ТК), вознаграждать пока не за что.

Поясните ситуацию.
Рассчитайте аванс и зарплату с учетом всех актуальных на сегодня показателей
23 апреля 2021 в 15:46
Цитата (Nataly S):Добрый день!
Цитата (upakkk1):Майские сделали без перерыва.
Имеется в виду гипотетический Указ Президента?

Цитата (upakkk1):Когда теперь начислять аванс?? Я аванс начисляла 7-го.
А каком авансе речь? О зарплате за первую половину месяца? Какого месяца? Если апреля, то "аванс" должен быть уже выплачен (статья 136 ТК).
Если за май, то рановато 30 апреля рассчитывать зарплату за месяц, который еще не начался. Зарплата  - это вознаграждение за труд (статья 129 ТК), вознаграждать пока не за что.

Поясните ситуацию.
Добрый день!
Я выплату делала 7 и 21 числа..7 половину от оклада+все отчисления и 21 половину от оклада+НДФЛ. Видимо,я их путаю аванс и зарплата..Прошу прощения...Так как теперь с 1 по 10 мая не рабочие дни,когда выплачивать то,что я выплачивала 7-го каждого месяца??
Так как единственный работник,он же гена,он же гл.бух..Работаю без выходных и праздников.
Nataly S 439 444 балла
23 апреля 2021 в 16:18
Цитата (upakkk1):Я выплату делала 7 и 21 числа..7 половину от оклада+все отчисления и 21 половину от оклада+НДФЛ. Видимо,я их путаю аванс и зарплата..Прошу прощения...Так как теперь с 1 по 10 мая не рабочие дни,когда выплачивать то,что я выплачивала 7-го каждого месяца??
Ничего не понятно.
7  числа выплачивается зарплата за 1 половину месяца, а 21 - за вторую? Так это неправильно, кто такое придумал?
Заработная плата - это заработанная плата, то есть то, что человек уже заработал.
23 апреля 2021 в 16:26
21 зарплата,а 7 аванс.
50*50 от оклада+отчисления

Nataly S,  По статье 136 ТК РФ работодатель должен платить зарплату не реже чем каждые полмесяца. Причем в строго отведенные сроки. Зарплата делится на аванс (с 1 по 15 число месяца)  и вторую часть зарплаты (с 16 по 30 (31) число месяца). 
Вот я и плачу 7-го и 21-го.
Вопрос мой был,какого числа выплачивать в мае,если 7-е не рабочий день?
Вроде,я нормально теперь сформулировала??!!
geomech 294 235 баллов, г. Ростовская область
23 апреля 2021 в 16:45
Цитата (upakkk1):.Так как теперь с 1 по 10 мая не рабочие дни
На основании чего?
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Nataly S 439 444 балла
23 апреля 2021 в 16:58
Ваш вопрос не имеет корректного ответа.

В статье 136 ТК написано, что в случае, когда день выплаты заработной платы приходится на нерабочий день, выплата зарплаты производится накануне.

Поскольку дни выплаты зарплаты изначально установлены неправильно, правильно их перенести не получится.

Цитата (upakkk1):21 зарплата,а 7 аванс.
50*50 от оклада+отчисления
Получается, что при окладе 10000 руб. 7 числа и 21 числа выплачивается по 5 000 руб. и еще производится перечисление в бюджет НДФЛ?

Нужно менять полностью локальные нормативные акты работодателя и/или вносить изменения в трудовой договор.
Наберите в строке поиска по форуму "как правильно установить дни выплаты зарплаты", найдете много полезной информации.
И еще Вам в помощь
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=614184
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=415500

Если Вы хотите обсудить вопрос расчета зарплаты более подробно, задайте, пожалуйста, вопрос в новой теме.

Цитата (upakkk1):По статье 136 ТК РФ работодатель должен платить зарплату не реже чем каждые полмесяца. Причем в строго отведенные сроки. Зарплата делится на аванс (с 1 по 15 число месяца)  и вторую часть зарплаты (с 16 по 30 (31) число месяца). 
Вот я и плачу 7-го и 21-го.
Вопрос мой был,какого числа выплачивать в мае,если 7-е не рабочий день?
Давайте почитаем статью 136 ТК:
Цитата:Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Заработная за первую половину, например,  мая должна быть выплачена не позднее 30 мая. Первая половина месяца заканчивается 15 числа, значит зарплата должны быть выплачена не позднее 15+15=30 числа.
Заработная плата за вторую половину мая должна быть выплачена не позднее 15 июня, так как период заканчивается 31 мая. Добавляем 15 дней к 31 мая и получаем 15 июня.

Вы не можете 30 апреля начислить зарплату за период работы с 1 по 15 мая, ведь еще не отработано ни часа!
Эксперт Бухонлайна согласен
23 апреля 2021 в 17:06
geomech,  Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение главы Роспотребнадзора Анны Поповой сделать нерабочими дни между майскими праздниками.

Nataly S, Почему я неверно начисляю зарплату и аванс?
я не понимаю.

Nataly S, Вы мой вопрос не поняли и меня запутали. Аванс 7 го мая надо платить. Если он не рабочий день,то какого числа платим?
Nataly S 439 444 балла
23 апреля 2021 в 17:21
Цитата (upakkk1):Вы мой вопрос не поняли и меня запутали. Аванс 7 го мая надо платить.
Я все прекрасно поняла и подробно объяснила. И не один раз.
Аванс рассчитывается после окончания первой половины месяца. Первая половина мая - это с 01 по 15 мая.
7 мая - это до окончания периода или после, это до 15 числа или после? Корректно выплачивать аванс за май 7 мая или не корректно? Если ответите, что корректно, тогда расшифровываю: статья 136 ТК предписывает выплачивать аванс за май с 16 по 30 мая, но никак не в апреле.

Если скажете "хочу 7 мая", то по этому поводу я уже написала выше:
Цитата (Nataly S):
Поскольку дни выплаты зарплаты изначально установлены неправильно, правильно их перенести не получится.

Перечитайте тему с самого начала. Внимательно, вдумчиво. Вся информация приведена со ссылками на законодательство.
Успехов!
23 апреля 2021 в 17:47
Nataly S, и Вам успехов!
Я получила ответ на свой вопрос!!!!

Цитата (Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума):Когда выплатят зарплату за апрель  В связи с изменениями, период майских каникул в 2021 году продлится с 1 по 10 мая. Последним рабочим днем перед ним является 30 апреля. Именно в этот день и нужно произвести выплату зарплаты тем работодателям, у которых дата выплаты приходится на период каникул.

30 го апреля нужно выплатить!!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Nataly S 439 444 балла
23 апреля 2021 в 18:59
Цитата (upakkk1):Я получила ответ на свой вопрос!!!!
Ответ Вы получили, но не на свой вопрос. 😀 😀  Хотя думаете, что на свой.
23 апреля 2021 в 19:11
Юлия Радская, хорошо.Извините!

Nataly S, конечно-конечно👏
Запросить в ИФНС акт сверки по налогам через интернет
25 апреля 2021 в 14:43
Nataly S, добрый день! Это опять я..🤯
Я все читала и вывод сделала такой(проверьте меня пожалуйста..Да или нет??. Если нет,пойду опять читать):
22-го аванс,а  7-го зарплата+НДФЛ+ Взносы до 15-го
Nataly S 439 444 балла
25 апреля 2021 в 15:19
Цитата (upakkk1):22-го аванс,а  7-го зарплата
👏 Правильный вывод.
22 - зарплата за первую половину месяца, 7 - за вторую половину месяца.
7 числа удерживаем НДФЛ.
Цитата (upakkk1):Взносы до 15-го
следующего месяца.
25 апреля 2021 в 15:27
Nataly S, спасибо огромное!!
Последний и заключительный вопрос..Вы меня простите:
я уже 7 и 22 выплатила:
7-го зп+взносы,а 22-го зп.+НДФЛ.
30 апреля буду выплачивать за вторую половину месяца(надо 7-го мая,но банки могут платеж не провести.В связи с этим 30-го).Теперь как быть?
Сбербанк говорит,что зарплату можно и 7-го оплатить.Так как счет в сбере и на карту сбера..А,вот НДФЛ в неизвестности у меня теперь?
Nataly S 439 444 балла
25 апреля 2021 в 15:39
Цитата (upakkk1):Сбербанк говорит,что зарплату можно и 7-го оплатить.
Банки видимо будут работать. Значит можно 7 числа произвести перечисление и зарплаты, и платежей в бюджет.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по НДС по актуальной на сегодня форме
25 апреля 2021 в 15:43
Nataly S, благодарю Вас от всего моего сердца!!!!!💐💐💐😇😇😇😀😀😀
Nataly S 439 444 балла
25 апреля 2021 в 15:44
Всегда рада помочь.
Александр Погребс Главный консультант
27 апреля 2021 в 18:17
Добрый день!

Прежде всего, рекомендую нашу статью: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2021/4/16513_nerabochie-dni-s-4-po-7-maya-kak-ix-oformlyat-i-oplachivat-chto-delat-s-otpuskami-i-kogda-platit-zarplatu-za-aprel

И по этому поводу тоже не могу пройти мимо:
Цитата (upakkk1):
Цитата ( "Из-за Указа Путина зарплату за апрель россиянам выдадут заранее", журнал "Финансовый директор", от 23.04.2021 года. ):Когда выплатят зарплату за апрель  В связи с изменениями, период майских каникул в 2021 году продлится с 1 по 10 мая. Последним рабочим днем перед ним является 30 апреля. Именно в этот день и нужно произвести выплату зарплаты тем работодателям, у которых дата выплаты приходится на период каникул.
30 го апреля нужно выплатить!!
Это некорректная рекомендация.
Почитайте, что в статье, которую я дал выше, пишет наш юрист.
при совпадении дней выплаты на 4 - 7 мая, эти дни выплаты формально не переносятся!
Поэтому, как хотели заплатить 7-го так советую и платить.
Только убедитесь, что банк будет работать. А я уверен, что уж дистанционно все банки точно будут работать.

Конечно, исходя из опыта прошлого года, можно с уверенностью сказать, что, если заплатите 30 апреля (объяснив, что 4-7 бухгалтерия не работала) никто никого не накажет.

И, кстати, если заплатите 30апреля, то срок уплаты НДФЛ будет 11 мая.
И, если заплатит 7 мая, срок уплаты НДФЛ тоже будет 11 мая...
Всё потому, что для налогов 4 - 7 мая - выходные дни и сроки переносятся. Но только для налогов. Не для выплаты зарплаты! Будьте бдительны.
Это справочная информация, обсуждать не надо.
Подробнее о сроках по налогам - в новой теме.

Успехов!
27 апреля 2021 в 18:30
Александр Погребс, Огромное -преогромное Вам спасибо,за подробную информацию.
Заполнить, проверить и сдать СЗВ‑СТАЖ через интернет