Wishenka

Можно ли принять к вычету НДС с авансового платежа по лизингу, если автомобиль находится на балансе лизингополучателя?

Добрый день. ООО на ОСНО. В марте заплатили авансовый платеж по лизингу за автомобиль в размере 120 тыс. с НДС. Можно принять НДС к вычету если автомобиль на балансе лизингополучателя и компания лизингодатель счет-фактуру выставили не на 120 тыс,а на 4 тысячи?
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 294 235 баллов, г. Ростовская область
23 апреля 2021 в 15:24
Добрый день,
Цитата (Wishenka):ООО на ОСНО. В марте заплатили авансовый платеж по лизингу за автомобиль в размере 120 тыс. с НДС. Можно принять НДС к вычету если автомобиль на балансе лизингополучателя и компания лизингодатель счет-фактуру выставили не на 120 тыс,а на 4 тысячи?
Принять НДС к вычету без с/ф на аванс не получится (ст. 172 НК)
с/ф на 4 000 - это скорее всего с/ф на услугу лизинга, посмотрите, какая там ставка?
Уточните, как зачитывается аванс по договору лизинга?
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Wishenka (автор вопроса) 60 баллов, г. Санкт-Петербург
23 апреля 2021 в 17:14
Цитата (geomech):Принять НДС к вычету без с/ф на аванс не получится (ст. 172 НК)
Счет-фактура на аванс есть.
Цитата (geomech):с/ф на 4 000 - это скорее всего с/ф на услугу лизинга, посмотрите, какая там ставка?
Ставка 20%
Цитата (geomech):Уточните, как зачитывается аванс по договору лизинга?
А где это можно посмотреть,в договоре?
geomech 294 235 баллов, г. Ростовская область
23 апреля 2021 в 17:18
Цитата (Wishenka):Счет-фактура на аванс есть.
Я не поняла, вы же пишите:
Цитата (Wishenka):счет-фактуру выставили не на 120 тыс,а на 4 тысячи?
и
Цитата (Wishenka):Ставка 20%
Это не авансовый с/ф. У авансового с/ф ставка 20/120
Или у вас помимо этого с/ф на 4000 есть еще какой-то со ставкой 20/120?
Цитата (Wishenka):А где это можно посмотреть,в договоре?
У меня нет вашего договора, как я вам могу сказать где там написано? Советую читать договор полностью. Так же Графики платежей и услуг лизинга посмотрите, обычно, они очень наглядные, из них можно сделать вывод о зачете аванса.

Цитата (Wishenka):Можно принять НДС к вычету если автомобиль на балансе лизингополучателя
На чьем балансе предмет лизинга для вычета НДС значения не имеет.
Wishenka (автор вопроса) 60 баллов, г. Санкт-Петербург
25 апреля 2021 в 19:16
Цитата (geomech):Или у вас помимо этого с/ф на 4000 есть еще какой-то со ставкой 20/12
geomech, добрый день. Счет-фактура есть на аванс на 120 тыс. со ставкой 20/120 И есть счет-фактура на 4000 со ставкой 20%. Я правильно понимаю что могу принять к вычету НДС по счету-фактуре на 4тыс?
Сверьтесь с контрагентами через интернет
geomech 294 235 баллов, г. Ростовская область
26 апреля 2021 в 06:49
Wishenka,
Цитата (Wishenka):И есть счет-фактура на 4000 со ставкой 20%. Я правильно понимаю что могу принять к вычету НДС по счету-фактуре на 4тыс?
Да, правильно.
Если принимали НДС к вычету с аванса, не забудьте о восстановлении (п. 3 ст. 170 НК)

Я верно поняла, что у вас вопрос изначально был не о вычете НДС с аванса?
Wishenka (автор вопроса) 60 баллов, г. Санкт-Петербург
26 апреля 2021 в 10:09
Цитата (geomech):Я верно поняла, что у вас вопрос изначально был не о вычете НДС с аванса?
geomech, вопрос был касаемо особенностей учета НДС по лизинговому имуществу на балансе лизингополучателя.