Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтерЯ

1С: Бухгалтерия 8 2.0: настройка перечня прямых расходов для налогового учета

Добрый вечер!
Формирую перечень прямых расходов на "усмотрение" программы. 1С включает в прямые только материальные расходы, оплату труда, страховые взносы и амортизацию (что мне требовалось ранее, но не получалось😭 ). Но поскольку перечень прямых расходов должен быть обоснованным (меня на форуме научили), то расходы с другими видами расходов для НУ (налоги земельный и имущественный и т.п. вспомогательные работы и услуги) в прямые не попадают. Следом вопрос: мне вручную "дописать" перечень или все же все расходы классифицировать в соответствии с "усмотрением" программы (все как материальные).
Наверное, все-таки, надо настроить вручную. Или я ошибаюсь.
Спасибо!

Спасибо БухОнлайн за вашу помощь!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
16 марта 2012 в 02:45
Здравствуйте! Не знаю, что вам лучше посоветовать. С одной стороны, налогоплательщик вправе самостоятельно определить перечень прямых расходов, закрепив его в учетной политике. С другой стороны, те суммы, которые не отнесены к прямым расходам, признаются косвенными, за исключением внереализационных затрат.
Если в соответствии с утвержденной налогоплательщиком учетной политикой для целей налогообложения затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями, относятся к косвенным расходам, такие расходы в полном объеме могут быть учтены в расходах текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных НК РФ (письмо Минфина РФ от 09.09.2010 № 03-03-06/4/86).
Соответственно, в общем-то, выгоднее для минимизации налога на прибыль побольше косвенных затрат. Но тогда возможно приличное расхождение между БУ и НУ. За этим придется следить! 🤔

Бухгалтер должен хорошо взвесить "за" и "против", и совместно с руководителем закрепить этот момент в Уч.Политике для целей НУ.
--
Вопрос скорее методический, чем по программе. 😠
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса