sslanas

Как учесть расходы на аренду муниципальной земли?

Добрый день, фирма на ОСНО. Арендуем землю у муниципалитета. Ранее для этого был заведен в программе 1с новый субсчет 68.16. При закрытии периода, программа, в целях расчета налога на прибыль, эту сумму ставит не в косвенных расходах, а в прочих, т.к.счет не прописан 1с-кой. Хотелось бы чтоб все закрывалось как положено). Я так понимаю, что можно перекинуть остатки и начислять на сч 76.07.1 "Арендные обязательства" или на сч 68.10 "Прочие налоги и сборы".
Подскажите пожалуйста как правильней.
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
sslanas (автор вопроса) 112 баллов, г. Владивосток
26 апреля 2021 в 09:09
Ольга Матвеева, здравствуйте, здесь вопрос не как в программе это сделать, а какой счет правильней будет выбрать. больше методологии бухучета касается, как я думаю.Спасибо.
НКК Консультант
27 апреля 2021 в 08:12
Цитата (sslanas):Добрый день, фирма на ОСНО. Арендуем землю у муниципалитета. Ранее для этого был заведен в программе 1с новый субсчет 68.16. При закрытии периода, программа, в целях расчета налога на прибыль, эту сумму ставит не в косвенных расходах, а в прочих, т.к.счет не прописан 1с-кой. Хотелось бы чтоб все закрывалось как положено). Я так понимаю, что можно перекинуть остатки и начислять на сч 76.07.1 "Арендные обязательства" или на сч 68.10 "Прочие налоги и сборы".
Подскажите пожалуйста как правильней.
Спасибо.
Добрый день!

Так как речь идет о неналоговом платеже, то с точки зрения методологии бухучета счет 68 при отражении данных расчетов не используется, лучше использовать счет 76 (Инструкция по применению Плана счетов). А то, в состав какого вида расходов нужно относить затраты на аренду, зависит от направления использования участка.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
27 апреля 2021 в 11:18
Цитата (НКК):А то, в состав какого вида расходов нужно относить затраты на аренду, зависит от направления использования участка.
У нас два участка: один под домиками для продажи (оформляем землю в собственность), второй под ТОЦ, помещения в котором сдаются в аренду. 
Получается что можно отнести на Д26 , создав статью затрат  "расходы по аренде муниципального имущества", в целях НУ тоже выбрать одноименный вид расходов. Я правильно поняла?
НКК Консультант
27 апреля 2021 в 12:57
Цитата (sslanas):У нас два участка: один под домиками для продажи (оформляем землю в собственность), второй под ТОЦ, помещения в котором сдаются в аренду. 
Получается что можно отнести на Д26 , создав статью затрат  "расходы по аренде муниципального имущества", в целях НУ тоже выбрать одноименный вид расходов. Я правильно поняла?
Добрый день!

По правилам форума налоговый учет в данной теме мы не обсуждаем.
Я бы рекомендовал в учетной политике для целей бухучета закрепить отнесение расходов на аренду земли на счет 26 или 44 в зависимости от того, какой недвижимостью в большей степени занят участок: 26 - если предоставляемой в аренду, 44 - если под домами на продажу.
28 апреля 2021 в 09:29
НКК, Спасибо большое.
Заполнить и сдать через интернет всю отчетность по экологическому сбору