Student

Нужно ли начислять амортизацию на ОС, безвозмездно полученное от учредителя, и учитывать ее в расходах при УСН?

Добрый день!
Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом.
Организация на УСН (Д-Р) получает от учредителя (100%) на безвозмездной основе имущество-ОС.. При передаче имущества и имущественных прав (выполнении работ, оказании услуг) упрощенец не получает дохода.
Вопрос - Начисляется ли амортизация на переданное имущество и отражается ли начисленная амортизация  в расходах?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 496 996 баллов, г. Белгород
26 апреля 2021 в 15:27
Здравствуйте!
Цитата (Student):Добрый день!
Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом.
Организация на УСН (Д-Р) получает от учредителя (100%) на безвозмездной основе имущество-ОС.. При передаче имущества и имущественных прав (выполнении работ, оказании услуг) упрощенец не получает дохода.
Вопрос - Начисляется ли амортизация на переданное имущество и отражается ли начисленная амортизация  в расходах?
Спасибо.
В НУ на УСН нет такого вида расхода как амортизация (п. 2 Ст. 346.16 НК РФ)
Амортизация включается в расходы в случае досрочной продажи авто (ранее 3-х лет после признания расходов на приобретение).
Цитата (Статья 346.16 НК РФ. Порядок определения расходов):3.
...В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9618
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
26 апреля 2021 в 15:33
Гражданка Шилова, 
Спасибо большое.
Получается у организации не возникает ни доходов ни расходов в НУ?
Вопрос удалён модератором.
Спасибо.