Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Наталья Ризакулова

Приобретение компьютера стоимостью менее 40 000 рублей

Зравствуйте,уважаемые коллеги! ТСЖ на УСН 6 % приобретает компьютер стоимостью менее 40 тысяч руб.Какие проводки необходимы при покупке по безналичному расчету при ведении бух.учета?На приобретение программы 1 С я нашла проводки, а на покупку компьютера -нет. Помогите,пожалуйста!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 343 064 балла
15 марта 2012 в 22:20
Цитата (Наталья Ризакулова):Зравствуйте,уважаемые коллеги! ТСЖ на УСН 6 % приобретает компьютер стоимостью менее 40 тысяч руб.Какие проводки необходимы при покупке по безналичному расчету при ведении бух.учета?На приобретение программы 1 С я нашла проводки, а на покупку компьютера -нет. Помогите,пожалуйста!

Здравствуйте.
Дт 60 Кт 51
Дт 10 Кт 60
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
15 марта 2012 в 22:42
Предположим, компьютер стоит 32 000(вт.ч.НДС=4881.36),значит проводки будут таковы :
Д 60 К 51 - 32 000
Д 10 К 60 - 32 000
Я правильно поняла? НДС тут не учитываем совсем -присовсем?
Nataly S 343 064 балла
15 марта 2012 в 22:48
Цитата (Наталья Ризакулова):Предположим, компьютер стоит 32 000(вт.ч.НДС=4881.36),значит проводки будут таковы :
Д 60 К 51 - 32 000
Д 10 К 60 - 32 000
Я правильно поняла? НДС тут не учитываем совсем -присовсем?

Учитываем, включая его в стоимость компьютера (ст. 170 НК).
15 марта 2012 в 23:19
Спасибо за ответ.Пробовала читать 170 ст НК,ну никак не могу предложения более чем из 5 слов понимать-беда какая-то.Запомню цифры, таблицы, формулы и даты, но текст- не то, что запомнить,понять не могу с первых 2-3-х прочтений.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Nataly S 343 064 балла
15 марта 2012 в 23:25
На русский можно перевести приблизительно так: неплательщики НДС включают сумму входного НДС в стоимость товаров, работ, услуг, имущественных прав.
15 марта 2012 в 23:51
Вы не принимаете писем в личку от неколлег, поэтому пишу личную благодарность прямо на форум.Спасибо
НКК Консультант
16 марта 2012 в 09:19
Цитата (Наталья Ризакулова):Предположим, компьютер стоит 32 000(вт.ч.НДС=4881.36),значит проводки будут таковы :
Д 60 К 51 - 32 000
Д 10 К 60 - 32 000
Я правильно поняла? НДС тут не учитываем совсем -присовсем?


Добрый день!

Указанные выше проводки верны, если в Вашей бухгалтерской учетной политике сказано, что имущество, относящееся к ОС, стоимостью не выше 40 000 руб., отражается в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01, п. 7 ПБУ 1/2008).
Если такой записи в бухгалтерской учетной политике нет, то рассматриваемое имущество отражается в составе ОС проводками:
Д 08 К 60 = 32 000 руб.;
Д 01 К 08 = 32 000 руб.
Бухгалтерия
Сдавайте декларацию по УСН и по земельному налогу через интернет