Mercurius

Декларация по налогу на прибыль: как цеденту отразить сумму НДС при уступке права требования долга по цене, превышающей сумму задолженности?

Добрый день!

У меня ситуация такая, что продали право требования долга дороже самого долга:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=668377&find=unread

Проводки для наглядности:
Д 62 К 91.1 - доход 1 032 100 руб. (отразился по строке 013 приложения 1 декларации по прибыли)
Д 91.2 К 68.2 - НДС с превышения, фактически со всей суммы 206 420 руб. (отразился по строке 059 приложения 2 декларации по прибыли)

Нигде я не нашел в интернете ни одного случая, чтобы уступка долга была дороже его самого.) И что-то сомневаюсь, что сумма НДС правильно встала в строку 059, ведь по ней должна отражаться стоимость самого долга, а она 0 руб. Может по 200 строке надо отразить?

UPD: пока ответа нет, а декларацию надо сдавать, я решил этот НДС отразить по строкам 40 и 41 приложения 2 к листу 02 декларации по прибыли.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
28 апреля 2021 в 16:57
Цитата (Mercurius):Добрый день!

У меня ситуация такая, что продали право требования долга дороже самого долга:
Изъятие предмета лизинга: какие составить проводки?

Проводки для наглядности:
Д 62 К 91.1 - доход 1 032 100 руб. (отразился по строке 013 приложения 1 декларации по прибыли)
Д 91.2 К 68.2 - НДС с превышения, фактически со всей суммы 206 420 руб. (отразился по строке 059 приложения 2 декларации по прибыли)

Нигде я не нашел в интернете ни одного случая, чтобы уступка долга была дороже его самого.) И что-то сомневаюсь, что сумма НДС правильно встала в строку 059, ведь по ней должна отражаться стоимость самого долга, а она 0 руб. Может по 200 строке надо отразить?

UPD: пока ответа нет, а декларацию надо сдавать, я решил этот НДС отразить по строкам 40 и 41 приложения 2 к листу 02 декларации по прибыли.
Добрый день!

НДС отражать в расходах нельзя, нужно отразить стоимость продажи долга в строках 010 и 013 приложения № 1 к листу 02 декларации по налогу на прибыль уже за вычетом НДС согласно п. 1 ст. 248 НК РФ. Налоговых расходов по данной продаже нет, поэтому ничего в декларации в части расходов и не отражается.
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
Mercurius (автор вопроса) 394 балла, г. Нижний Новгород
28 апреля 2021 в 22:10
Добрый день!
Цитата (НКК):нужно отразить стоимость продажи долга в строках 010 и 013 приложения № 1 к листу 02 декларации по налогу на прибыль уже за вычетом НДС согласно п. 1 ст. 248 НК РФ.
Спасибо! Т.е. я правильно понял, надо было по строке 013 отразить сумму 1 032 100 - 206 420 = 825 680 руб.? И тогда базы в декларациях по НДС и прибыли не сойдутся?

п.1 ст 248 НК РФ:
"При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав)."

Вы на эту норму ссылаетесь? Но ведь НДС не был предъявлен покупателю?
______________________________________________________________________
Что-то я похоже всё сделал неправильно. 🙁
Напомню ситуацию:
Мы (организация) были должны физ.лицу по договору займа 1 032 100 руб.
В счет этого долга была сделана уступка права требования за 1 032 100 руб. Т.е. это стоимость уступки. Причем в договоре, который делал юрист, про НДС ничего не сказано. Видимо, очень зря.
Ситуация усугубляется еще и тем, что переданный долг это "спорный долг" по договору лизинга, суда по которому еще не было. И как Вы мне в другой теме разъяснили в расходы при уступке права требования такой долг брать нельзя. Вот и получилось, что с суммы всей уступки надо платить НДС. Но физ.лицо ведь не знает всех этих подробностей про НДС при переуступке и что ему придется платить сверх этой суммы НДС нам. Как-то не справедливо получается?
Я то думал, что НДС с этой уступки оплатим мы (организация) и покупателю (физ.лицу) его предъявлять не будем.
Значит надо было указать в договоре сумму 1 032 100 руб. в том числе НДС 172 016,67 руб., чтобы наши взаиморасчеты были ровными?
Но тогда опять же этот злосчастный "спорный долг" всплывает: если суд подтвердит этот долг, получится ли, что надо будет опять все менять, включать этот долг в расходы по цессии и НДС уже станет 0?
НКК Консультант
29 апреля 2021 в 06:51
Цитата (Mercurius):Спасибо! Т.е. я правильно понял, надо было по строке 013 отразить сумму 1 032 100 - 206 420 = 825 680 руб.? И тогда базы в декларациях по НДС и прибыли не сойдутся?

п.1 ст 248 НК РФ:
"При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав)."

Вы на эту норму ссылаетесь? Но ведь НДС не был предъявлен покупателю?
Добрый день!

НДС предъявлен Вами к уплате покупателю в составе стоимости права, иного просто быть не может (п. 1 ст. 168 НК РФ).
Если в договоре ничего не сказано про НДС, получается НДС учитывается в том числе в стоимости права. Чтобы не было споров на этот счет можно оформить допсоглашение с физлицом с выделением суммы НДС в стоимости права.
Выделенное синим - верно.
Mercurius (автор вопроса) 394 балла, г. Нижний Новгород
29 апреля 2021 в 08:59
НКК, добрый день!
Цитата (НКК):НДС предъявлен Вами к уплате покупателю в составе стоимости права, иного просто быть не может (п. 1 ст. 168 НК РФ).
Спасибо! Но я что-то запутался с суммой НДС и суммой передаваемых прав.

НК РФ Статья 168.
"1. При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4, 5 и 5.1 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога."

Если 1 032 100 руб. уже включает НДС, получается эта сумма не цена передаваемых прав?

Я читал везде, что по первоначальной цессии у цедента используется не расчетная ставка 20/120, а обычная 20%.
Тогда считать надо так 860 083,33 цена имущественных прав + дополнительно НДС 20% 172 016,67 = 1 032 100 руб?
Или 1 032 100 + дополнительно 206 420 = 1 238 520. Но тогда сумма передаваемых прав не включает сумму НДС.
Меня просто смутило, что Вы написали выделенное синим верно, там сумма НДС 206 420.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
НКК Консультант
29 апреля 2021 в 09:31
Цитата (Mercurius):Если 1 032 100 руб. уже включает НДС, получается эта сумма не цена передаваемых прав?

Я читал везде, что по первоначальной цессии у цедента используется не расчетная ставка 20/120, а обычная 20%.
Тогда считать надо так 860 083,33 цена имущественных прав + дополнительно НДС 20% 172 016,67 = 1 032 100 руб?
Или 1 032 100 + дополнительно 206 420 = 1 238 520. Но тогда сумма передаваемых прав не включает сумму НДС.
Меня просто смутило, что Вы написали выделенное синим верно, там сумма НДС 206 420.
Добрый день!

Я сумму не проверял, я указал на то, что верным является отражение налогового дохода в размере выручки от реализации имущественных прав за вычетом НДС.

Насчет цифр верно выделенное синим.
Mercurius (автор вопроса) 394 балла, г. Нижний Новгород
29 апреля 2021 в 09:38
НКК, спасибо!