Кронштадт-

Нужно ли подавать заявление для зачета переплаты налога на прибыль за 1-й квартал в счет уплаты авансовых платежей за 2-й квартал?

Добрый день. Прошу подсказать, как сейчас решается вопрос с переплатой по налогу . Организация уплачивает авансовые платежи по налогу на прибыль ежемесячно. Налог на прибыль платим по итогам квартала с учетом авансовых платежей. За 1 кв. 2021 года налог на прибыль к уменьшению , надо ли писать в налоговую письмо на зачет излишне уплаченных авансовых платежей за первый квартал 2021 года в счет уплаты авансовых платежей за 2 квартал 2021 года   или налоговая сама все зачтет? С уважением Екатерина
ОтветитьНовый вопрос. . .
simport 372 734 балла, г. Мытищи
27 апреля 2021 в 19:50
Здравствуйте
Цитата (Кронштадт-):Прошу подсказать, как сейчас решается вопрос с переплатой по налогу . Организация уплачивает авансовые платежи по налогу на прибыль ежемесячно. Налог на прибыль платим по итогам квартала с учетом авансовых платежей. За 1 кв. 2021 года налог на прибыль к уменьшению , надо ли писать в налоговую письмо на зачет излишне уплаченных авансовых платежей за первый квартал 2021 года в счет уплаты авансовых платежей за 2 квартал 2021 года   или налоговая сама все зачтет?
Нужно (п. 4 ст. 78 НК РФ)

Вам может пригодится Зачёт и возврат налоговой переплаты: новые правила
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам