Любовь Викторовна Р

Что делать с ошибкой в РСВ-1 за 2016 год?

Здравствуйте, коллеги!
Сейчас обнаружила, что сотрудник был принят 01.12.2016 на работу и сразу был отправлен в неоплачиваемый отпуск по 31.12.2016г. В РСВ-1 за 2016 год указали АДМИНИСТР. А нужно было НЕОПЛ.
Сейчас в выписке ПФ этот месяц у сотрудника выпал из стажа.
Что посоветуете делать? сдать уточненный отчет РСВ-1, который уже не сдают?
ОтветитьНовый вопрос. . .
KEGa 87 458 баллов, г. Екатеринбург
28 апреля 2021 в 09:03
Добрый день!
Если за месяц не было начислений (выплат  и взносов), то в страховой стаж он не включается, какой бы код ни указали , хоть АДМИНИСТР, хоть НЕОПЛ.

Цитата (Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Статья 11):В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Нет смысла корректировать.
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
29 апреля 2021 в 22:11
KEGa, Спасибо!
Да, в стаж не входит. Но с бумажной трудовой не сходятся данные. Люблю, когда все везде сходится. 
Позвонила в ПФ, мне ответили, что в таком случае нужно подать СЗВ-КОРР тип сведений: Особая. заполнить данные по сотруднику (ФИО, СНИЛС), код категории НР и в 6 разделе указать данные корректировки по стажу. В моем случае нужно было указать период и НЕОПЛ. И еще я заполнила нулями данные ОДВ-1, потому что при проверке выходили ошибки. Все сдала, все прошло. Это если кому-то понадобится такая информация, если кто-то окажется в такой же ситуации как у меня.