talya_n

Истек срок исковой давности по договору займа: можно ли учесть сумму займа в доходах, если была оформлена уступка права требования?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Наше ООО на ОСНО имеет долг перед другим ООО на УСН по договору займа. Срок исковой давности истёк в 1 кв. 2021г. ООО заимодавец за этот период требований и претензий не выставлял, но произошла уступка прав требования долга физлицу в 2018г., о чем займодавец сообщил заемщику. Можем ли мы в этом случае списать сумму займа в доходы, так как истёк срок исковой давности?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
29 апреля 2021 в 07:45
Цитата (talya_n):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Наше ООО на ОСНО имеет долг перед другим ООО на УСН по договору займа. Срок исковой давности истёк в 1 кв. 2021г. ООО заимодавец за этот период требований и претензий не выставлял, но произошла уступка прав требования долга физлицу в 2018г., о чем займодавец сообщил заемщику. Можем ли мы в этом случае списать сумму займа в доходы, так как истёк срок исковой давности?
Добрый день!

Если срок исковой давности по возврату займа истек, то компании нужно списать сумму займа в состав внереализационных доходов вне зависимости от перемены лиц на стороне займодавца (п. 18 ст. 250 НК РФ).
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
29 апреля 2021 в 09:30
НКК, Большое спасибо за ответ!