Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ОЛЯ начинающий бухгалтер

Уставный капитал

Доброе утрое!!! Большое спасибо вам всем за помощь, без вас никуда. Прошу помочь мне вот в каком вопросе: у нас уставной капитал составляет 10000, был внесен компьютер (документов на его приобретение нет). Я отразила следующими проводками: Дт 75.01 Кт 80.01 - 10000 - взнос в уставной капитал. Далее провела в поступлении товаров и услуг этот компьютер: Дт 10.09 Кт 75.01 - 10 000. А дальше что делать? Он так и остается на 10.09 ??? Пожалуйста, проверьте правильность моих действий и подскажите, очень прошу...Спасибо!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
16 марта 2012 в 09:55
Цитата (ОЛЯ начинающий бухгалтер):Доброе утрое!!! Большое спасибо вам всем за помощь, без вас никуда. Прошу помочь мне вот в каком вопросе: у нас уставной капитал составляет 10000, был внесен компьютер (документов на его приобретение нет). Я отразила следующими проводками: Дт 75.01 Кт 80.01 - 10000 - взнос в уставной капитал. Далее провела в поступлении товаров и услуг этот компьютер: Дт 10.09 Кт 75.01 - 10 000. А дальше что делать? Он так и остается на 10.09 ??? Пожалуйста, проверьте правильность моих действий и подскажите, очень прошу...Спасибо!!!


Добрый день!

Во-первых, Вам надо посмотреть свою бухгалтерскую учетную политику. Приведенная Вами проводка Д 10.9 К 75 правомерна, если в бухгалтерской учетной политике сказано, что имущество, относящееся к ОС, стоимостью не выше 40 000 руб., отражается в составе МПЗ (п. 5 ПБУ 6/01, п. 7 ПБУ 1/2008).
Если такой записи в бухгалтерской учетной политике нет, то рассматриваемое имущество отражается в составе ОС (проводки Д 08 К 75 и Д 01 К 08).

Во-вторых, стоимость имущества, учтенного в составе МПЗ, списывается в текущие расходы компании (Д 26, 44 К 10.9) при передаче его в эксплуатацию.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
16 марта 2012 в 10:11
Большое спасибо. Ясно, но меня смущает тот факт, что документов, подтверждающих расходы на его приобретение, нет. Поэтому я и задалась вопросом: можем ли мы списать его в текущие расходы (Дт 26 Кт 10.09) при отсутствии "первички". Соответственно, он уйдёт он забалансовый счет (при передаче в эксплуатацию), на балансе компьютера не будет. Правильно я понимаю???
Reflecti0n 2 601 балл, г. Рязань
16 марта 2012 в 10:45
День добрый!
Цитата (ОЛЯ начинающий бухгалтер): у нас уставной капитал составляет 10000, был внесен компьютер (документов на его приобретение нет).

Нет привычной для Вас накладной, а вот Акт приема передачи имущества в уставной капитал точно есть. Без этого документа Вам бы ООО не зарегистрировали.. именно там написано, что Ваш компьютер стоит 10 000 рублей. Кроме того эта сумма утверждается решением общего собрания участников общества (п. 2 ст. 15 Фз"Об ООО"). И независимый оценщик вам не нужен (абз. 2 п. 2 ст. 15 ФЗ " Об ООО "), т.к. компьютер стоит меньше 20 000 рублей.
Reflecti0n 2 601 балл, г. Рязань
16 марта 2012 в 11:16
Цитата (ОЛЯ начинающий бухгалтер):Большое спасибо. Ясно, но меня смущает тот факт, что документов, подтверждающих расходы на его приобретение, нет. Поэтому я и задалась вопросом: можем ли мы списать его в текущие расходы (Дт 26 Кт 10.09) при отсутствии "первички". Соответственно, он уйдёт он забалансовый счет (при передаче в эксплуатацию), на балансе компьютера не будет. Правильно я понимаю???


Отвечая на Ваш вопрос, я и коллеги говорили про БУ.
Если Вы спрашивали про НУ, то "Если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества (имущественных прав) или какой-либо его части, то стоимость этого имущества (имущественных прав) либо его части признается равной нулю"
(ст. 277, НК РФ)
Таким образом в бухгалтерском учете вы списываете компьютер на 26 счет в момент передачи в эксплуатацию. При этом стоимость спишется а количественный учет будет вестись за балансом. В НУ оценка компьютера будет равна 0. Т.е. затрат не будет.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
16 марта 2012 в 12:50
Большое пребольшое СПАСИБО ВАМ!!! Вы мне очень помогли, разжевали всё как надо, мне только проглотить осталось))) Спасибо!