Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Сиксти

Амортизация основных средств

Добрый день!
Подскажите пожалуйста в каких случах применяется способ амортизации-По единым нормам аморт. отчисл. (для ОС введ. в экспл. до 01.01.98)??После 2002 г должно быть 3 способы-уменьшаемого остатка,линейный и нелинейный?Если основные средства ,введены до 2002 года,то по ним и по сегодняшний день нужно применять "Единые нормы амортиз.отчислений" или можно было начислять на них амортизацию после 2002 года линейным способом?
Дело в том что прошлый бухгалтер перенесла 31.12.06 в новую базу основный средства с начисленной амортизацией в налоговом и бух.учете равные.Основные средства введены в эксплуатацию до 98 г,при переносе она ввела в эксплуатацию заново основные с начислением амортизации по нормам для ОС введ. в экспл. до 01.01.98 и соответсвенно в налоговом учете амортизация начислялась с 2007 года больше чем в бухгалтерском,т.к. в налоговом то линейный способ указан.То есть получается заведомо неверно перенесены данные на 31.12.06 по начисленной амортизации по налог.учету?она же должна была быть разная?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
16 марта 2012 в 13:26
Цитата (Сиксти):Добрый день!
Подскажите пожалуйста в каких случах применяется способ амортизации-По единым нормам аморт. отчисл. (для ОС введ. в экспл. до 01.01.98)??После 2002 г должно быть 3 способы-уменьшаемого остатка,линейный и нелинейный?Если основные средства ,введены до 2002 года,то по ним и по сегодняшний день нужно применять "Единые нормы амортиз.отчислений" или можно было начислять на них амортизацию после 2002 года линейным способом?
Дело в том что прошлый бухгалтер перенесла 31.12.06 в новую базу основный средства с начисленной амортизацией в налоговом и бух.учете равные.Основные средства введены в эксплуатацию до 98 г,при переносе она ввела в эксплуатацию заново основные с начислением амортизации по нормам для ОС введ. в экспл. до 01.01.98 и соответсвенно в налоговом учете амортизация начислялась с 2007 года больше чем в бухгалтерском,т.к. в налоговом то линейный способ указан.То есть получается заведомо неверно перенесены данные на 31.12.06 по начисленной амортизации по налог.учету?она же должна была быть разная?


Добрый день!

В бухучете раз выбранные срок полезного использования и способ амортизации не подлежат изменению (если не было реконструкции и т.п. ситуаций). Т.е. при переносе остатков из программы в программу нельзя было менять срок полезного использования и способ амортизации, выбранные на дату ввода в эксплуатацию данного имущества.

Что касается налогового учета, то ситуация с ОС, введенными в эксплуатацию до 01.01.2002 г., была изложена в п. 1 ст. 322 НК РФ. Нижеприведенные правила налогового учета таких ОС, хоть и были исключены из НК РФ в 2008 г., но, по мнению Минфина, должны применяться и в настоящее время (Письмо Минфина РФ от 10.02.2009 N 03-03-06/2/19):

По основным средствам, введенным в эксплуатацию до вступления в силу настоящей главы, полезный срок их использования устанавливается налогоплательщиком самостоятельно по состоянию на 1 января 2002 года с учетом классификации основных средств, определяемых Правительством Российской Федерации, и сроков полезного использования по амортизационным группам, установленным статьей 258 настоящего Кодекса.
Вне зависимости от выбранного налогоплательщиком метода начисления амортизации по имуществу, введенному в эксплуатацию до вступления в силу настоящей главы, начисление амортизации производится исходя из остаточной стоимости указанного имущества.
Сумма начисленной за один месяц амортизации по указанному имуществу определяется как:
1) произведение остаточной стоимости и нормы амортизации (исчисленной исходя из оставшегося срока полезного использования), установленной налогоплательщиком для указанного имущества в соответствии с пунктом 5 статьи 259 настоящего Кодекса, - при применении нелинейного метода начисления амортизации;
2) произведение остаточной стоимости, определенной по состоянию на 1 января 2002 года, и нормы амортизации (исчисленной исходя из оставшегося срока полезного использования), установленной налогоплательщиком для указанного имущества в соответствии с пунктом 4 статьи 259 настоящего Кодекса, - при применении линейного метода начисления амортизации.
Амортизируемые основные средства, фактический срок использования которых (срок фактической амортизации) больше, чем срок полезного использования указанных амортизируемых основных средств, установленный в соответствии с требованиями статьи 258 настоящего Кодекса, на 1 января 2002 года выделяются налогоплательщиком в отдельную амортизационную группу амортизируемого имущества в оценке по остаточной стоимости, которая подлежит включению в состав расходов в целях налогообложения равномерно в течение срока, определенного налогоплательщиком самостоятельно, но не менее семи лет с даты вступления настоящей главы в силу.
Бухгалтерия
Сдать отчетность по налогу на прибыль через интернет