Vopros2020

Нужно ли распечатывать акт на списание спецодежды из программы?

Добрый день.
Организация на ОСН.
Подразделение сделало акт на списание материала, мы в программе 1с списали материалы по акту. Все хорошо.
Вопрос: Обязательно или нет из программы 1с распечатывать акт о списании или достаточно акта в котором отражено, что нужно списать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
29 апреля 2021 в 12:02
Добрый день!
Цитата (Vopros2020):Организация на ОСН.
Подразделение сделало акт на списание материала, мы в программе 1с списали материалы по акту. Все хорошо.
Вопрос: Обязательно или нет из программы 1с распечатывать акт о списании или достаточно акта в котором отражено, что нужно списать?
Давайте начнем с изучения первоисточников:
Цитата (Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", статья 9):1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.
Цитата (НК РФ, часть 2, глава 25, статья 252 "Расходы. Группировка расходов"):1. ...
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты ...
Итак, первичный документ обязан быть.
И, как я понимаю, в данном случае Акт списания и есть такой первичный документ.

Весь вопрос, нужно ли его распечатать на бумаге или можно оставить в электронном виде в базе 1С.

Вернемся снова с одному из первоисточников:
Цитата (Федеральный закон от 06.12.11 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", статья 9):5. Первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.
Это и есть ответ на вопрос.
Если Вы подписали Акт электронной подписью, то бумажный документ можете не распечатывать.
Но, если электронный документ не подписан электронной подписью, его надо распечатать на бумаге и подписать. Толькопосле этого он станет действующим первичным документом. 

Успехов!
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов