princesska-19

Расчет отпускных: должны ли индексироваться разовые премии?

Здравствуйте, 01.03.21 была проиндексирована зарплата сотрудникам,  при расчете отпускных , премии в фиксированном размере ( разовые за трудовые достижения) тоже индексировать  для расчета среднего заработка для отпускных,или они должны войти в неизменной сумме, 1000р , а не 1049, к примеру?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 078 баллов
29 апреля 2021 в 10:07
Здравствуйте!

Читаем пункт 16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы":

16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:
если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;
если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;
если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.
В случае если при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты.
При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).
При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.


Если премия выплачивалась в твердой сумме 1000 руб., то при расчете среднего заработка умножать ее на повышающий коэффициент не нужно.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
princesska-19 (автор вопроса) 0 баллов, г. Самара
29 апреля 2021 в 10:15
Nataly S, спасибо
Nataly S 439 078 баллов
29 апреля 2021 в 10:21
Всегда рада помочь.