krtanay

Входной НДС при экспорте: отражение в бухгалтерском учете

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, допустим мы пропишем в учетной политике, что входной НДС , относящийся к экспорту, определяется исходя из доли экспортной выручки в общей стоимости реализации за квартал. А как все это отражать в бухгалтерском учете:
Дт 19.03 Кт 60 отражаем сначала весь входящий НДС
Дт19.07 Кт 19.03 отражаем НДС относящийся к экспорту, определенный расчетным путем

Больше всего меня волнует, какие именно счет-фактуры переносить на сч.19.07 или мы просто переносим все одной суммой и выписываем на эту сумму счет-фактуру от своей оргпнизации, тогда какие счета-фактуры полученные должны представляться на проверку в налоговый орган, или опять же ту которую выписали от своего имени?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
16 марта 2012 в 13:43
Цитата (krtanay):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, допустим мы пропишем в учетной политике, что входной НДС , относящийся к экспорту, определяется исходя из доли экспортной выручки в общей стоимости реализации за квартал. А как все это отражать в бухгалтерском учете:
Дт 19.03 Кт 60 отражаем сначала весь входящий НДС
Дт19.07 Кт 19.03 отражаем НДС относящийся к экспорту, определенный расчетным путем

Больше всего меня волнует, какие именно счет-фактуры переносить на сч.19.07 или мы просто переносим все одной суммой и выписываем на эту сумму счет-фактуру от своей оргпнизации, тогда какие счета-фактуры полученные должны представляться на проверку в налоговый орган, или опять же ту которую выписали от своего имени?

Добрый день!

В принципе, указанный Вами порядок раздельного учета, закрепленный в Вашей налоговой учетной политике, имеет право на существование (см. нижеприведенное решение суда). Что касается принятия к вычету счетов-фактур по сумме НДС к вычету, определенной по данным раздельного учета, то как мне кажется, формировать свою счет-фактуру на вычет опасно. Я бы пошел по пути подбора счетов-фактур контрагентов на сумму НДС к вычету (например, часть счетов-фактур полностью принимается к вычету в рамках расчетной суммы НДС к вычету, а для получения полной суммы НДС к вычету за период принимается частично еще одна счет-фактура контрагента).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО