Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
V-tina

Списание канцтоваров

Подскажите, как правильно оформить списание канцтоваров? Купили по накладной, оформили приходный ордер М-4, обязательно ли рисовать требование-накладную М-11 если фирма маленькая, достаточно ли акта на списание? Если не затрудинит, поделитесь, пожалуйста, своим опытом по учету канцтоваров. Может в учетной политике что-нибудь этакое прописать. Учитываю на 10 сч., списываю на 26 - каким док-том данную запись оформить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
28 апреля 2010 в 16:49
Я делаю списание канцтоваров документом Передача материалов в эксплуатацию.
Ina 1 896  баллов, г. Саратов
28 апреля 2010 в 16:51
Канцтовары для собственных нужд разрешено сразу списывать в пользование с кр.71 (или с кр.60) в дт 26,минуя счет 10.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
28 апреля 2010 в 16:55
Цитата (Ina):Канцтовары для собственных нужд разрешено сразу списывать в пользование с кр.71 (или с кр.60) в дт 26,минуя счет 10.

я бы не советовала это делать..по большому счету накладная и проводка дт 26 кт 71- некорректно!
я согласна с melik
28 апреля 2010 в 16:56
Цитата (nsn):
Цитата (Ina):Канцтовары для собственных нужд разрешено сразу списывать в пользование с кр.71 (или с кр.60) в дт 26,минуя счет 10.

я бы не советовала это делать..по большому счету накладная и проводка дт 26 кт 71- некорректно!

Согласна!
В маленькой фирме не так уж и много канцтоваров бывает, так что процесс не особо трудоемкий.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
28 апреля 2010 в 16:56
Цитата (V-tina):Подскажите, как правильно оформить списание канцтоваров? Купили по накладной, оформили приходный ордер М-4, обязательно ли рисовать требование-накладную М-11 если фирма маленькая, достаточно ли акта на списание? Если не затрудинит, поделитесь, пожалуйста, своим опытом по учету канцтоваров. Может в учетной политике что-нибудь этакое прописать. Учитываю на 10 сч., списываю на 26 - каким док-том данную запись оформить?

Мы оформляем требование-накладную, но наличие вместо него акта на списание приемлемый вариант. Ведь пару ручек и три карандаша проще списать актом
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
28 апреля 2010 в 17:03

Откуда Вы это взяли. Канцтовары - это МПЗ, следовательно в их учете надо соблюдать ПБУ "Учет материально-производственных запасов".
Lucky 106 186  баллов, г. Екатеринбург
29 апреля 2010 в 13:17
Если учет ведется в программе, то, наоборот, проще составить М-11, чем напечатать акт на списание вручную. Я считаю, М-11 нужна в том случае, если акт произвольной формы не утвержден Учетной политикой
nedtw 61  балл
30 апреля 2010 в 13:50
Цитата (V-tina):Подскажите, как правильно оформить списание канцтоваров? Купили по накладной, оформили приходный ордер М-4, обязательно ли рисовать требование-накладную М-11 если фирма маленькая, достаточно ли акта на списание? Если не затрудинит, поделитесь, пожалуйста, своим опытом по учету канцтоваров. Может в учетной политике что-нибудь этакое прописать. Учитываю на 10 сч., списываю на 26 - каким док-том данную запись оформить?

А я делаю и приходный ордер, и требование-накладную, и акт, так как приход-есть приход, требование- это то, что нужно получить, а акт - это то, что эти ручки и карадаши списаны на производство, а не для дома. Акт же считается первичным документов для отражения затрат в расходах. Организация у нас немаленькая.
jkz4218 1 876  баллов, г. Иваново
7 мая 2010 в 09:44
Fatu, мы тоже всегда списываем канцтовары на 26 счет. И я считаю это правильным, хотя бы для того, чтобы не забивать программу ручками и карандашами. Другое дело, что с накладной все-таки лучше использовать 60 счет и только потом 26. Но уж никак не 10, ну если конечно Вы не художественная мастерская к примеру. И для выпуска своей продукции используете краски, кисти и т.д. В таком случае несомненно канцтовары пойдут как материалы.
7 мая 2010 в 09:49
Цитата (jkz4218):Fatu, мы тоже всегда списываем канцтовары на 26 счет. И я считаю это правильным, хотя бы для того, чтобы не забивать программу ручками и карандашами. Другое дело, что с накладной все-таки лучше использовать 60 счет и только потом 26. Но уж никак не 10, ну если конечно Вы не художественная мастерская к примеру. И для выпуска своей продукции используете краски, кисти и т.д. В таком случае несомненно канцтовары пойдут как материалы.

Методологически неверно! Думаю, наши ассы от бухгалтерии подтвердят.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
7 мая 2010 в 09:53
Я тоже сразу списываю на затраты а к авансовому отчету прикладываю акт на списание купленных канцтоваров
7 мая 2010 в 10:02
Цитата (Галина Колмакова):Я тоже сразу списываю на затраты а к авансовому отчету прикладываю акт на списание купленных канцтоваров

Зачем обижаете канцтовары, чем они хуже всяких шайб и винтиков и т.п.Ангел
7 мая 2010 в 10:04
Fatu, Вы меня не убедили. В соседней организации закупают канцтовары на полгода вперед. И затем списывают их помесячно. В их случае целесообразно применять 10 счет. Но если Вы купили 3 ручки, 2 карандаша и 2 пачки бумаги и сразу раздали сотрудникам по назначению. Просто не вижу смысла... Нет можно конечно и ревизию этих МПЗ провести, но как-то это слишком.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
7 мая 2010 в 10:07
Цитата (Faty):
Цитата (jkz4218):Fatu, мы тоже всегда списываем канцтовары на 26 счет. И я считаю это правильным, хотя бы для того, чтобы не забивать программу ручками и карандашами. Другое дело, что с накладной все-таки лучше использовать 60 счет и только потом 26. Но уж никак не 10, ну если конечно Вы не художественная мастерская к примеру. И для выпуска своей продукции используете краски, кисти и т.д. В таком случае несомненно канцтовары пойдут как материалы.

Методологически неверно! Думаю, наши ассы от бухгалтерии подтвердят.

Согласна с Faty, это не только методологически не правильно, как и то, что такая постановка исключает внутренний контроль за расходованием этих самых канцтоваров. Но в небольших организациях и суммы на канцтовары несущественные, а одним из принципов ведения бухучета является рациональность, то есть учитываем то, что подлежит учету , ну и уровень существенности и все такое....
7 мая 2010 в 10:40
Стыдно! Расплата

Но они нисколько не убедили инспектора, которая спустя два месяца, в конце февраля, пришла к нам с выездной проверкой по НДС за прошлый год и январь текущего. Проверки я не очень боялась - знала, что и с начислением, и с вычетами по НДС у меня все в порядке. Каково же было мое удивление, когда инспектор "сняла" вычет НДС по всем купленным в январе канцтоварам.
"Вы же их не оприходовали, как же вы поставили НДС к вычету? - удивлялась инспектор. - Ведь вы отлично знаете, что по статье 172 Налогового кодекса НДС можно ставить к вычету только после принятия товаров на учет. И если они используются как материалы, то нужно ставить их на счет 10. А списание на общехозяйственные расходы принятием на учет считать нельзя. Что вы списываете? Материалы, которых у вас на 10-м счете и в помине не было".
Вглядевшись в счет-фактуру на одну из партий канцтоваров, проверяющая добавила: "А вот у вас здесь и дырокол есть. У него же срок службы наверняка больше года. Если это так, то по-хорошему его вы вообще должны были как основное средство на счете 01 учесть, хоть он и стоит меньше десяти тысяч рублей. И только после этого вы могли НДС поставить к вычету".
Все это инспектор изложила и в акте проверки. К счастью, сумма недоимки получилась незначительной - ведь свое учетное "ноу-хау" я использовала всего месяц. Представив, что бы было, если бы с проверкой из инспекции пришли не сейчас, а спустя, к примеру, пару лет, я похолодела. Тогда бы в акте фигурировал весь накопившийся за эти два года вычет НДС по всем канцтоварам! А заплатить его да еще пени и штраф пришлось бы единовременно. Тогда обсуждение с директором результатов проверки мне ничего хорошего бы не принесло.
А так все обошлось: это было единственное нарушение, которое нашла инспектор, и она была довольна, что уходит не с пустыми руками. Понимая, что без доначислений не обходится почти ни одна выездная проверка, мой шеф радовался их малому размеру. А я вернулась к прежнему "рутинному" порядку учета канцтоваров.

Е. Заморенова,
главбух пермской фирмы

"Расчет", N 2, февраль 2005 г.
7 мая 2010 в 10:48
Ну что же придется V-tina ставить Вам канцтовары по полной программе через 10 счет, если Вы конечно на общей системе. А если как мы на УСНО то можете расслабитьсяСлюнки текут
7 мая 2010 в 10:49
Уже 30 лет делаю одно и то же и при проверках никаких проблем. К авансовому отчету (по которому куплены канц товары прикладываю акт на их списание по отделам и делаю проводки 10/9-71 и 20,26-10/9 не приходуя их на склад. Что нарушаю?
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
7 мая 2010 в 10:52
Цитата (Галина Колмакова):Уже 30 лет делаю одно и то же и при проверках никаких проблем. К авансовому отчету (по которому куплены канц товары прикладываю акт на их списание по отделам и делаю проводки 10/9-71 и 20,26-10/9 не приходуя их на склад. Что нарушаю?

Я тоже так делаю. Претензий со стороны ИФНС не было.
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
7 мая 2010 в 10:54
Вы ничего не нарушаете: приходуете на 10-ку (10-60) и списываете на затраты на основании акта (26-10). А вот если из проводок 10-ку исключить, то нарушается методология (26-60).
7 мая 2010 в 10:55
Цитата (Галина Колмакова):Уже 30 лет делаю одно и то же и при проверках никаких проблем. К авансовому отчету (по которому куплены канц товары прикладываю акт на их списание по отделам и делаю проводки 10/9-71 и 20,26-10/9 не приходуя их на склад. Что нарушаю?

ПБУ "Учет материально-производственных запасов".
7 мая 2010 в 10:57
Цитата (Faty):Стыдно! Расплата

"Вы же их не оприходовали, как же вы поставили НДС к вычету? - удивлялась инспектор. - Ведь вы отлично знаете, что по статье 172 Налогового кодекса НДС можно ставить к вычету только после принятия товаров на учет. И если они используются как материалы, то нужно ставить их на счет 10. А списание на общехозяйственные расходы принятием на учет считать нельзя. Что вы списываете? Материалы, которых у вас на 10-м счете и в помине не было".
Е. Заморенова,
главбух пермской фирмы

"Расчет", N 2, февраль 2005 г.

Ну во-первых статья эта из далекого 2005 года, с этого времени столько воды утекло, столько изменений в НК внесено, в том числе и в ст. 172 НК РФ. Основанием для вычета по НДС является ФАКТ приобретения товара (ну наличие правильно оформленного счета - фактуры, естесственно), а никак не оприходование на склад. По этой логике , если склада нет - то и вычета по НДС быть не может?
7 мая 2010 в 11:06
Кроме того Налоговый кодекс формально затраты на канцтовары относит не к материальным, а к прочим расходам (подп. 24 п. 1 ст. 264).
7 мая 2010 в 11:08
Цитата (Галина Колмакова):Кроме того Налоговый кодекс формально затраты на канцтовары относит не к материальным, а к прочим расходам (подп. 24 п. 1 ст. 264).

Это в целях исчисления налога на прибыль..... Беспокойный Беспокойный Беспокойный
7 мая 2010 в 11:10
Конечно!
7 мая 2010 в 11:18
А при УСНО материальные расходы и расходы на канцелярские товары по разным статьям расхода распределены. Статья 346.16 пункт 1.5 и пункт 1.17.
7 мая 2010 в 11:23
Цитата (jkz4218):А при УСНО материальные расходы и расходы на канцелярские товары по разным статьям расхода распределены. Статья 346.16 пункт 1.5 и пункт 1.17.

Я о методологии бухучета вообще.
7 мая 2010 в 11:31
Fatu написала:
Цитата:jkz4218 написал(а):
А при УСНО материальные расходы и расходы на канцелярские товары по разным статьям расхода распределены. Статья 346.16 пункт 1.5 и пункт 1.17.

Я о методологии бухучета вообще.

Fatu, я сейчас не Вам в противовес, а как дополнение к предыдущим высказываниям. Речь зашла о налоге на прибыль. Но ведь УСНО тоже довольно-таки распространена. Вот я и дополнила. Уж извините коли что не так.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
7 мая 2010 в 17:46
Мы поступаем с канцтоварами следующим образом:

ПРИХОД: На накладной или товарных чеках МОЛ ставит штамп с реквизитами приходного ордера, документ по форме М-4 не составляют (оттиск штампа должен содержать все реквизиты приходного ордера). Принимать к учёту канцтовары таким образом позволяет пункт 49 Методических указаний

РАСХОД: Требование - накладная по форме № М - 11, раньше делали Раздаточную ведомость (на основании М - 11), в основном когда нужно была раздать кучу мелочи множеству сотрудников.

В БУХ. ПРОГРАММЕ: Упрощаем учёт. Делим все канцтовары на однородные группы. Например: "пишущие принадлежности", "блокноты" и т.п. Данный порядок прописываю в учётной политике. Это позволяет делать пункт 3 ПБУ. Определяю еденицу учёта и среднюю цену (с учётом уровня существенности)

И никаких проблем...Свист
Irochka 470  баллов, г. Пермь
8 мая 2010 в 19:18
Я тоже считаю что (26-60) нарушают методологию учета. В таком случае можно вообще промежуточных проводок не делать. А может Вам делать так: Купили МПЗ и сразу Д90 К60, для чего заморачиваться с себестоимостью если ее можно нарисовать. Принцип работы бухгалтера это четко следовать инструкции по ведению учета а не САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ заниматься.