Алиса начинающий бух

Нужно ли заводить бумажную трудовую книжку при приеме работника, у которого нет стажа и трудовой книжки?

Добрый день! Принимаем на работу сотрудника. Есть гражданство РФ, но стажа и на территории РФ нет и трудовой книжки соответственно тоже. Значит мы бумажную трудовую ему заводить не обязаны, только электронную? Заранее спасибо!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
nataliа_1505 104 947 баллов, г. Московская область
29 апреля 2021 в 17:37
Добрый день!
Цитата (Алиса начинающий бух):Есть гражданство РФ, но стажа и на территории РФ нет и трудовой книжки соответственно тоже. Значит мы бумажную трудовую ему заводить не обязаны, только электронную?
 да, верно.
Цитата (ст. 2 Федеральный закон от 16.12.2019 N 439-ФЗ):8.Формирование сведений о трудовой деятельности лиц, впервые поступающих на работу после 31 декабря 2020 года, осуществляется в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, а трудовые книжки на указанных лиц не оформляются.
Цитата (ст. 66.1 ТК РФ):Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника (далее - сведения о трудовой деятельности) и представляет ее в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата