Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nrybyakova

Основное средство в кредит и УСН

В 4 квартале 2009 года приобрела автомобиль на ИП в кредит. Основное средство введено в эксплуатацию и используется в предпринимательской деятельности. Каким образом отразить данные расходы в налоговом учете если согласно НК расходы на покупку о.с. включаются в состав расходов, учитываемых при налогообложении по УСН?


ОтветитьНовый вопрос. . .
29 апреля 2010 в 08:03
По данному вопросу нашла следующую консультацию: "Упрощенцы" включают в расходы стоимость основного средства при выполнении двух условий: полной оплаты и ввода в эксплуатацию. Причем не важно, за счет каких средств произведена оплата. Это подтверждает письмо Минфина России от 13.04.2005 №03-03-02-04/1/2. А может, есть еще какие либо мнения по данному вопрсу? (ну вот, вроде бы на форуме, а сама с собой разговариваю ...)
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
29 апреля 2010 в 08:35
Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ деньги и прочее имущество, полученное по договору займа, являются собственностью заемщика.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
29 апреля 2010 в 08:58
Цитата (melik):Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ деньги и прочее имущество, полученное по договору займа, являются собственностью заемщика.


Договор займа означает передачу одной стороной (займодавцем) другой стороне (заемщику) денег в собственность. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег (ст. 807 ГК).
Если основные средства оплачены за счет заемных средств, то это, по сути, означает, что заемщик осуществляет оплату основных средств за счет денежных средств, принадлежащих ему на праве собственности.
Поэтому, для того чтобы учесть в расходах стоимость приобретенных основных средств, не нужно ждать момента погашения обязательств по договору займа.
29 апреля 2010 в 09:55
Благодарю! Еще одно дополнительное основание правильности отнесения расходов в данном случае.