Cherry G

Нужно ли организации на УСН (доходы минус расходы) отражать в КУДиР сумму полученного займа и государственную субсидию?

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, обязательно ли показывать в кудир (графа 4 "доход всего") суммы полученного займа и государственную субсидию по поручению Президента России (постановление Правительства от 24.04.20 №576) по реестру №170 от 01.06.20) в кудир по УСН (доходы - расходы)?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 496 554 балла, г. Белгород
4 мая 2021 в 14:18
Здравствууйте!
Цитата (Cherry G):Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, обязательно ли показывать в кудир (графа 4 "доход всего") суммы полученного займа и государственную субсидию по поручению Президента России (постановление Правительства от 24.04.20 №576) по реестру №170 от 01.06.20) в кудир по УСН (доходы - расходы)?
Данные поступления не признаются доходами для целей НУ, поэтому в КУДиР не отражаются
Вам в помощь
Цитата (Статья 251 НК РФ. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств
или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

60) в виде субсидий, полученных из федерального бюджета в связи с неблагоприятной ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, налогоплательщиками, включенными по состоянию на 1 марта 2020 года в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и ведущими деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения указанной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
4 мая 2021 в 14:23
Гражданка Шилова, здравствуйте. Спасибо.
Значит, в КУДиР, по всем графам отражаем только те суммы, которые учитываются при определении налоговой базы?
Гражданка Шилова 496 554 балла, г. Белгород
4 мая 2021 в 14:25
Цитата (Cherry G):в КУДиР, по всем графам отражаем только те суммы, которые учитываются при определении налоговой базы?
Верно.
Цитата (Статья 346.24 НК РФ. Налоговый учет):Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.
4 мая 2021 в 14:44
Гражданка Шилова, спасибо!!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой