Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Bella87

Надо ли сдавать бухгалтерский баланс организации на УСН (доходы минус расходы)?

Добрый день! У меня такой вопрос маленько глуповатый, подскажите пожалуйста, мы на УСН дох-рас нам надо сдавать бух. баланс?
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
16 марта 2012 в 13:00
Здравствуйте. В этом году не надо. А вот в следующем придётся предоставлять т.к. новый закон о бухгалтерском учёте, вступающий в силу с 2013 года для "упрощенцев" в этом плане льгот не предусмотрел.
Если организация совмещает УСН с ЕНВД, то сдавать бухгалтерскую отчётность нужно и сейчас.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
16 марта 2012 в 13:07
Спасибо большое!!! Сдаю значит только книгу дох и расходов за 2011 год и все!!!!!
Ольга Юрова 2 406 баллов, г. Москва
16 марта 2012 в 13:17
Цитата (Bella87):Спасибо большое!!! Сдаю значит только книгу дох и расходов за 2011 год и все!!!!!

Добрый день
Вы сдаете налоговую Декларацию по УСН не позднее 31 марта, а КУДиР заверяете в налоговой не позднее срока сдачи налоговой Декларации.
16 марта 2012 в 13:21
Что это за форма налоговой декларации по УСн не подскажите пожалуйста?
aleksandra1986 43 665 баллов, г. Хабаровск
16 марта 2012 в 13:29
Цитата (Bella87):Что это за форма налоговой декларации по УСн не подскажите пожалуйста?

можете отсюда скачать https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/382
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
16 марта 2012 в 13:47
Цитата (aleksandra1986):
Цитата (Bella87):Что это за форма налоговой декларации по УСн не подскажите пожалуйста?

можете отсюда скачать https://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/382


А можете бесплатно скачать программу Налогоплательщик (последнюю версию) и не париться потом со счётными ошибками (бывают когда в ручную заполняется) или переведением в электронный формат (налоговая же дискету просит, как минимум) или просто с устаревшей формой, которую не примут.
Ваш Главбух 18 баллов, г. Одинцово
16 марта 2012 в 14:00
Заметим, что вопрос о необходимости заверять Книгу учета доходов и расходов является неоднозначным.
С одной стороны, такое требование содержится в п. 1.5 Порядка заполнения. На этом также настаивает Минфин России (Письмо от 20.07.2011 N 03-11-11/189). Кроме того, ВАС РФ в Решении от 11.09.2009 N 9513/09 и Определении от 22.12.2009 N ВАС-13965/09 установил, что требование об обязательном заверении Книги учета доходов и расходов не противоречит положениям ст. 346.24 НК РФ.
Однако ФНС России в Письме от 03.02.2010 N ШС-22-3/84@ высказала мнение, что Книга учета доходов и расходов должна заверяться налоговыми органами только по желанию самого налогоплательщика. Ведь Налоговым кодексом РФ положения о порядке и сроках ее представления не установлены, и налоговые органы не вправе требовать обязательного представления Книги учета доходов и расходов для заверения.
Nataly S 345 786 баллов
16 марта 2012 в 21:18
Цитата (Ваш Главбух):Заметим, что вопрос о необходимости заверять Книгу учета доходов и расходов является неоднозначным.
С одной стороны, такое требование содержится в п. 1.5 Порядка заполнения. На этом также настаивает Минфин России (Письмо от 20.07.2011 N 03-11-11/189). Кроме того, ВАС РФ в Решении от 11.09.2009 N 9513/09 и Определении от 22.12.2009 N ВАС-13965/09 установил, что требование об обязательном заверении Книги учета доходов и расходов не противоречит положениям ст. 346.24 НК РФ.
Однако ФНС России в Письме от 03.02.2010 N ШС-22-3/84@ высказала мнение, что Книга учета доходов и расходов должна заверяться налоговыми органами только по желанию самого налогоплательщика. Ведь Налоговым кодексом РФ положения о порядке и сроках ее представления не установлены, и налоговые органы не вправе требовать обязательного представления Книги учета доходов и расходов для заверения.

Здравствуйте.
Именно из-за неоднозначности лучше заверить. Процесс этот несложный и нетрудоемкий, на разборки потом может уйти гораздо больше времени и нервов.
Было еще Решение ВАС от 26 января 2009 г. N 16758/08 с таким же результатом, то есть не в пользу налогоплательщика.
tatyos 0 баллов, г. Москва
17 марта 2012 в 22:47
А в нашей налоговой каждый год книгу не просто заверяют, а забирают на месяц-полтора и проверяют.
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для входа в личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС
Nataly S 345 786 баллов
17 марта 2012 в 23:05
Цитата (tatyos):А в нашей налоговой каждый год книгу не просто заверяют, а забирают на месяц-полтора и проверяют.

Не имеют права.
Приказом ФНС России от 14.08.2008 N ММ-3-4/362@ утвержден Единый стандарт обслуживания налогоплательщиков, которым предусмотрено заверение КДиР (код услуги) 02.01.010 "При обращении, в присутствии налогоплательщика".