Александра Устинова

Смена директора в ООО: должен ли новый директор внести уставный капитал?

Здравствуйте. ООО открыто с января 2021. деятельности до сих пор нет. р/с открыт только в апреле 2021.Также в апреле произошла смена директора. Прежний руководитель уставной капитал не вносил. Сейчас нужно чтобы внес новый директор верно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 440 146 баллов
4 мая 2021 в 21:10
Здравствуйте!
Цитата (Александра Устинова):Прежний руководитель уставной капитал не вносил. Сейчас нужно чтобы внес новый директор верно?
Неверно.
Уставный капитал вносят учредители (участники) общества, статья 14 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":
Цитата:1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.
Директор является наемным работником, и тратить свои деньги на вклад в уставный капитал не обязан и не имеет права.
Эксперт Бухонлайна согласен
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Formula 2 456 баллов
4 мая 2021 в 21:17
Кто у вас указан в ЕГРЮЛ участником,  уставный капитал сформирован
4 мая 2021 в 21:40
Formula, да уставный капитал указан в 10 000. учредителя 2 в егрюл. они должны внести по 5000 . верно?
Nataly S 440 146 баллов
5 мая 2021 в 00:34
Цитата (Александра Устинова):они должны внести по 5000 . верно?
Может быть верно, а может быть и нет.
Загляните в документы организации.
Уставный капитал вносится пропорционально долям участников. Размер долей учредителей конкретного ООО участникам форума неизвестен.
Эксперт Бухонлайна согласен
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
Александр Погребс Главный консультант
7 мая 2021 в 14:34
Добрый день!

Возьмите выписку из ЕГРЮЛ. Там всё написано.

Успехов!
7 мая 2021 в 16:47
Всем спасибо