Елена Елена Елена

Нужно ли уплачивать авансовый платеж при УСН, если налог за год будет гораздо меньше?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, ООО находится на УСН (доходы минус расходы)  во 2 квартале получает аванс от покупателя  . Отгрузка по этому договору в 4 квартале.  Нужно ли платить налог 15% с аванса, ведь ща год налог будет намного меньше( будут расходы) . Или можно заплатить часть авансового платежа . Начислят пени ? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 455 017 баллов, г. Омск
5 мая 2021 в 08:46
Цитата (Елена Елена Елена):Подскажите пожалуйста, ООО находится на УСН (доходы минус расходы)  во 2 квартале получает аванс от покупателя  . Отгрузка по этому договору в 4 квартале.  Нужно ли платить налог 15% с аванса, ведь ща год налог будет намного меньше( будут расходы) . Или можно заплатить часть авансового платежа . Начислят пени ? Спасибо.
Добрый день
Полученный аванс-это ваш доход(ст.346.17 НК),поэтому с него нужно заплатить аванс.
Если аванс заплатите не в полной сумме,то на сумму недоимки будут начислены пени(ст.75 НК)
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
5 мая 2021 в 08:59
юлия79, добрый день. С аванса очень большая сумма получается,  за год налог к уплате будет меньше.  А налог переплату сможем вернуть только по окончании года и 3 месяца проверки ?