OlgaK1981

Что делать с НДФЛ прошлого периода, если работник до конца года не вышел из отпуска без сохранения зарплаты?

Добрый день! Сотрудник с июня 2020 года по сей день находится в отпуске без сохранения з/п. Подскажите, пожалуйста, что делать с ндфл за прошлый год?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Важный бух 220 612 баллов, г. Астрахань
5 мая 2021 в 11:54
Цитата (OlgaK1981):Сотрудник с июня 2020 года по сей день находится в отпуске без сохранения з/п. Подскажите, пожалуйста, что делать с ндфл за прошлый год?
Здравствуйте. О каком НДФЛ речь ?
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
5 мая 2021 в 12:11
Важный бух, сотрудник был в отпуске без сохранения заработной платы. З/п соответственно не выплачивалась и ндфл тоже. Сотрудник в 2021 году продолжает находиться в отпуске, а на 68 счёте висит невыплаченный долг. 
Сотрудник не понятно выйдет ли вообще.
5 мая 2021 в 12:13
Цитата (OlgaK1981):Сотрудник в 2021 году продолжает находиться в отпуске, а на 68 счёте висит невыплаченный долг. 
И что это за долг ? Откуда он взялся ?
5 мая 2021 в 12:17
Важный бух, Вы меня извините, но Вы правда меня не поняли? я же объяснила

Важный бух, если я делаю что-то не так, то объясните, пожалуйста! Я правда запуталась.
5 мая 2021 в 12:24
Цитата (OlgaK1981):Вы меня извините, но Вы правда меня не поняли? я же объяснила
Что вы объяснили ? 
Цитата (OlgaK1981):а на 68 счёте висит невыплаченный долг. 
Что это значит ? вы НДФЛ по каждому сотруднику отдельно платите ? Вы разобрались с данной задолженностью перед бюджетом ? Акт сверки запросили ? Его появление выяснили ?
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
5 мая 2021 в 13:04
Важный бух, во время карантина все сотрудники ушли до конца года в отпуск без сохранения заработной платы. з/п и взносы соответственно не платились. у одного сотрудника есть вычеты на детей. Видимо это они и висят на 68 счёте.
Александр Погребс Главный консультант
5 мая 2021 в 13:08
Добрый день!

Я вот тоже не понимаю, о чем Вы спрашиваете.
Поэтому, если позволите, тоже немного уточню...
Вы что-либо кому-нибудь их физических лиц в 2020 году выплачивали?
Вы из этих выплат НДФЛ удерживали? Если нет, по какой причине?
То, что удерживали, в бюджет перечислили? В полном объёме? Если нет, по какой причине?
5 мая 2021 в 13:08
Цитата (OlgaK1981):з/п и взносы соответственно не платились. у одного сотрудника есть вычеты на детей. Видимо это они и висят на 68 счёте.
Если отпуск без содержания, то з/п не начисляется, налог не удерживается. Долгу просто неоткуда взяться. Приложите карточку 68 счета с даты образования долга. ФИО можете замазать.
5 мая 2021 в 13:57
Важный бух, з/п не выплачивалась, а отражается сумма вычетов на детей. Вот и не знаю что с ней делать. 
Как я понимаю мы его должны выплатить как только возобновится доход. Но эти сотрудники в новом расчётном периоде продолжают находиться в отпуске без сохранения з/п.
Прикреплен 1 файл:
Пройти подготовку на соответствие профстандарту «Бухгалтер» (код А, В) при ОСНО
5 мая 2021 в 14:05
Цитата (OlgaK1981):з/п не выплачивалась, а отражается сумма вычетов на детей. Вот и не знаю что с ней делать
 Право на вычеты работник не теряет в отпуске за свой счет   (Письмо Минфина от 04.09.2017 N 03-04-06/56583.)  Они в этом году ушли в отпуск без содержания ?

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=564483
5 мая 2021 в 14:11
Важный бух, ушли в прошлом году с июня месяца и по сей день.

Цитата (Важный бух):Право на вычеты работник не теряет в отпуске за свой счет
я это понимаю. Но выплачиваются, как только возобновится доход. Но они по сей день в отпуске. Вот и возник вопрос, что делать с этими суммами?
Александр Погребс Главный консультант
5 мая 2021 в 15:38
Цитата (OlgaK1981):что делать с этими суммами?
Ничего не делать.

Вычеты с начала 2020 года Вы могли применить только в 2020 году.
Поскольку никаких выплат не было, то и вычеты "приложить" не к чему.
Работник эти вычеты и, соответственно, "красный" НДФЛ может получить, если самостоятельно подаст в ИФНС декларацию 3-НДФЛ.
Правда, время уже упущено. Срок сдачи 3-НДФЛ уже истёк.

Тот НДФЛ, который насчитала программа Вам нужно убрать. Сделать в декабре проводку Дт 68 - Кт 70 на всю сумму красного НДФЛ. По каждому работнику.

В 2021 году Вы начинаете считать вычеты с нуля.
Как только появятся выплаты, примените и вычеты с начала года. Краснота исчезнет. Может быть, не вся, но постепенно.
Если до конца года выплат не будет, обнулите эту красноту, как я советовал для 2020 года.

Чисто методологически, программы делают неправильно. Особенно в 2021 году, когда с начала года нет никаких выплат. В таких условиях красного НДФЛ просто не может быть. Ведь вычеты с начала года не могут быть больше доходов с начала года. А у Вас больше. Это противоречит НК РФ.

К сожалению, такими красными проводками грешат практически все бухгалтерские программы, поэтому приходится приноравливаться к тому, что есть.

В "ручном" учете такого быть просто не должно.

И для налоговой отчетности подобных "красных НДФЛ" тоже не должно быть...

Успехов!
5 мая 2021 в 16:17
Александр Погребс, спасибо большое! Теперь всё понятно.
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП