Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
EvgenyaG

Как оформить справку о доходах работника за 18 месяцев при рождении ребенка для президентских выплат?

Добрый день, уважаемые коллеги. Помогите, пожалуйста, разобраться как оформить справку о доходах за 18 месяцев для "путинских" выплат. У сотрудника родился первый ребенок, обратился с просьбой оформить эту справку. Читаю 418-ФЗ, там речь идет о 12 месяцах🤦‍♀️. По какой форме составить справку (не нашла) или в свободной форме? Буду благодарна, если поделитесь примерным текстом этой справки💐.
ОтветитьНовый вопрос. . .
6 мая в 12:03
Добрый день.
Уточните, для выплаты какого конкретно пособия требуется эта справка.
Бухгалтерия
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом нерабочих дней с 4 по 7 мая
6 мая в 13:03
Александра, здравствуйте.
Насколько я поняла для этого:
Цитата ( https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2020/8/15876 ):Ежемесячная выплата на первого и второго ребенка до 3-х лет (так называемые «путинские»)
Такое пособие назначалось и прежде. В 2019 году его выплачивали до тех пор, пока ребенок не достигал возраста 1,5 лет. Право на это пособие было у семей, чьи доходы на человека не превышали полуторакратной величины регионального прожиточного минимума на II квартал предшествующего года.
Изменения произошли с 2020 года. Теперь деньги выдают дольше — до достижения ребенком трехлетнего возраста. Право на выплату есть у семей со среднедушевым доходом не более двух региональных прожиточных минимумов трудоспособного человека, установленных на II квартал прошлого года (текущая редакция Федерального закона от 28.12.17 № 418-ФЗ).
6 мая в 13:25
А где сказано, что в справке должна быть информация о доходах именно за 18 месяцев? Я тоже вижу упоминания только о 12 месяцах.
Анна2212 4 323 балла, г. Волжский
6 мая в 13:28
Здравствуйте, у меня сотрудник брал справку за 18 мес.,из Собеса принес "памятку" с конкретным периодом (каким точно не помню, но что-то вроде с марта 2019 по сентябрь 2020). И я ему писала в свободной форме: "Дана, Иванову Ивану Ивановичу, в том, что он действительно работает в ООО "Ромашка" с 00.00.00 в должности "Цветовод"и его ЗП за период  с... по .... составляет: март 2019г.- 100р., апрель 2019г. - 100р. и т.д." 
И сотрудника, и куда он предъявлял эту справку, всех устроила такая форма.
Эксперт Бухонлайна согласен
6 мая в 13:35
Цитата (Александра Кривошеева):А где сказано, что в справке должна быть информация о доходах именно за 18 месяцев? Я тоже вижу упоминания только о 12 месяцах.
Вот и я о том же. Сотрудник сказал буквально это:
Цитата (EvgenyaG):справку о доходах за 18 месяцев для "путинских" выплат.
Больше ничего добиться от него не смогла🤦‍♀️.
Здравствуйте, Анна.
Цитата (Анна2212):И я ему писала в свободной форме: "Дана, Иванову Ивану Ивановичу, в том, что он действительно работает в ООО "Ромашка" с 00.00.00 в должности "Цветовод"и его ЗП за период  с... по .... составляет: март 2019г.- 100р., апрель 2019г. - 100р. и т.д." 
Спасибо большое, возьму на вооружение💐
Цитата (Анна2212):из Собеса принес "памятку" с конкретным периодом
У моего ничего нет🙁, попрошу, может принесет что-нибудь.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2021 года
Анна2212 4 323 балла, г. Волжский
6 мая в 13:48
EvgenyaG, Рада помочь 💐
6 мая в 13:59
Анна, Александра, большое спасибо💐
Александр Погребс Главный консультант
7 мая в 15:17
Добрый день!
Цитата (EvgenyaG):Вот и я о том же. Сотрудник сказал буквально это:
Цитата (EvgenyaG):справку о доходах за 18 месяцев для "путинских" выплат.
Больше ничего добиться от него не смогла🤦‍♀️.
Если просит за 18 месяцев, дайте ему эти 18 месяцев...
А то ведь второй раз придёт "добирать" 6 месяцев 😉
Хотя логики в этом пока не видно никакой.

Успехов!
geomech 217 966 баллов, г. Ростовская область
7 мая в 15:33
Добрый день. В дополнение к ответам коллег:
С периода, когда наш регион перешел на прямые выплаты, стали требовать такую формулировку в справках: Документы, подтверждающие факт наступления страхового случая за расчетный период отсутствуют.

Если были больничные в данном периоде, я бы указала период.
Бухгалтерия
Проверить учредителя и адрес контрагента на «массовость»
8 мая в 10:44
Александр Бениаминович, Марина, благодарю за внимание к моему вопросу💐.
Цитата (Александр Погребс):Если просит за 18 месяцев, дайте ему эти 18 месяцев...
А то ведь второй раз придёт "добирать" 6 месяцев 😉
Хотя логики в этом пока не видно никакой.
Согласна абсолютно.
Цитата (geomech):Если были больничные в данном периоде, я бы указала период.
Больничных не было.  Сотрудник сказал принесет эту самую "памятку", буду брать информацию оттуда.
geomech 217 966 баллов, г. Ростовская область
8 мая в 12:49
Цитата (EvgenyaG):Больничных не было. 
Тогда обязательно допишите:
Цитата (geomech):Документы, подтверждающие факт наступления страхового случая за расчетный период отсутствуют.
Удачи Вам и будьте здоровы.
8 мая в 14:36
Марина, благодарю Вас, так и сделаю💐.
И Вам всего доброго и с наступающим Днем Победы😀
ПомБух 105 135 баллов, г. Челябинск
11 мая в 08:58
Здравствуйте.
Цитата (Александра Кривошеева):Я тоже вижу упоминания только о 12 месяцах.
Скорее всего, "ноги растут" вот отсюда:
Цитата (п.8 ст.4 418-ФЗ в старой редакции):8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Цитата (п.8 ст.4 418-ФЗ в новой редакции):8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев) путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Отсчет указанного двенадцатимесячного периода начинается за шесть месяцев до даты подачи заявления о назначении такой ежемесячной выплаты.
Т.е. период выборки остался прежним - двенадцатимесячным, но "сдвинулся" назад на 6 месяцев. Только "собесовцы" в такие подробности не вникают, а просто складывают 12 и 6 😉
Бухгалтерия
Получите электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки
11 мая в 10:14
Добрый день.
Игорь Васильевич, благодарю за внимание к моему вопросу.
Цитата (ПомБух):Т.е. период выборки остался прежним - двенадцатимесячным, но "сдвинулся" назад на 6 месяцев. Только "собесовцы" в такие подробности не вникают, а просто складывают 12 и 6 😉
Совершенно с Вами согласна, тоже к такому выводу пришла😀. Спасибо, что подтвердили мои мысли💐