Дружба

Можно ли перевести на карту работнику компенсацию за использование личного автомобиля в служебных целях?

Добрый день! Подскажите, выплату компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях из наличной выручки производить нельзя, а если не снимать деньги с расчетного счета, а делать перевод компенсации на личную карту сотрудника, это возможно?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 440 875 баллов
6 мая 2021 в 13:15
Добрый день!

Цитата (Дружба):выплату компенсации за использование личного автомобиля в служебных целях из наличной выручки производить нельзя,
Пожалуй нельзя. В соответствии с  Указание Банка России от 09.12.2019 N 5348-У "О правилах наличных расчетов" из наличной выручки можно выплачивать работникам:
Цитата:... выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
Сможете подвести компенсацию под ФОТ или выплату социального характера? 😉

Цитата (Дружба): а если не снимать деньги с расчетного счета, а делать перевод компенсации на личную карту сотрудника, это возможно?
Перечислить компенсацию за использование личного имущества работника можно, законодательство не запрещает.
Этот вариант безопасный.
Впрочем и первый вариант достаточно безопасный, нарушение не относится к штрафным в соответствии с пунктом 1 статьи 15.1 КоАП. 😀 Только пользоваться этой возможностью нежелательно, в любой момент нарушение может стать штрафным, а Вы и знать не будете.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
13 мая 2021 в 10:28
Nataly S, спасибо, у меня программа 1 С, данную компенсацию и так подводит к счету 70, а не 73.