Светлана Урасова

Является ли объектом налогообложения НДС полученная из бюджета субсидия?

Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации:
Крестьянское хозяйство получило субсидию из бюджета на возмещение затрат (недополучения доходов). Является ли данная субсидия объектом налогообложения НДС? В каком разделе и в какой строке необходимо отразить её в налоговой декларации по НДС?
Данную субсидию КХ отразило в доходах для налогообложения ЕСХН, но не отразило в налоговой декларации по НДС. В НДС указана только сумма реализованной продукции (облагаемая по ставке 10%). ИФНС, сопоставила две декларации и в требовании для дачи пояснений написала дословно:
" ...данные по ЕСХН и данные по НДС в части внереализационных доходов, определяемых в соответствии со ст. 250 НК РФ, и доходы от реализации, определяемые ст. 249 НК РФ, должны совпадать".
Заранее спасибо за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухонлайн Редакция
8 мая 2021 в 23:04
Добрый день!
Мы подобрали для вас материалы по теме вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными.

Вопросы на форуме
Нужно ли ИП уплачивать НДС при заключении договора аренды муниципального имущества? 6 июля 2020
Как фирме на ЕСХН учитывать НДС в КУДиР в 2019 году при освобождении от уплаты НДС? 5 февраля 2019
Нужно ли уплачивать НДС при продаже грузового автомобиля? 14 октября 2016
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Главбух 2003 400 855 баллов, г. Кемерово
10 мая 2021 в 05:01
Цитата (Светлана Урасова):Добрый вечер!
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации:
Крестьянское хозяйство получило субсидию из бюджета на возмещение затрат (недополучения доходов). Является ли данная субсидия объектом налогообложения НДС? В каком разделе и в какой строке необходимо отразить её в налоговой декларации по НДС?
Данную субсидию КХ отразило в доходах для налогообложения ЕСХН, но не отразило в налоговой декларации по НДС. В НДС указана только сумма реализованной продукции (облагаемая по ставке 10%). ИФНС, сопоставила две декларации и в требовании для дачи пояснений написала дословно:
" ...данные по ЕСХН и данные по НДС в части внереализационных доходов, определяемых в соответствии со ст. 250 НК РФ, и доходы от реализации, определяемые ст. 249 НК РФ, должны совпадать".
Заранее спасибо за помощь.
Добрый день!
Субсидии на возмещение затрат в базу по НДС не включаются, а на возмещение недополученных доходов подлежат включению в базу по НДС. Посмотрите разъяснение на сайте ФНС: ФНС России разъяснила порядок применения НДС при получении субсидий из бюджета
10 мая 2021 в 07:48
Главбух 2003, 
Добрый день!
Спасибо, что помогаете мне, но я читала это разъяснение Минфина, и все равно мне непонятны такие моменты:
-Полученная нами субсидия называется Субсидия  на возмещение затрат (недополучения доходов). Т.е. не совсем понятно, как ее трактовать на возмещение затрат или на недополучения доходов? В соглашении на получение субсидии конкретики нет.
-А самое главное, что я никак не могу понять: Даже если эта субсидия облагается НДС, В каком разделе и в какой строке необходимо отразить её в налоговой декларации по НДС?