Боброва Анна

Может ли ООО предоставить беспроцентный заем физлицу, чтобы не возникла необходимость уплаты НДФЛ с материальной выгоды?

Добрый вечер, нужна помощь в след.вопросе.  Мы ООО на ОСНО. Директор хочет дать займ 500 т.р. физ.лицу, не сотруднику организации  на полгода. Законодательством это не запрещено , но вот везде читаю, что если выдан беспроцентный заем или процентная ставка ниже ставки рефинансирования, то у заемщика-гражданина возникает материальная выгода. С суммы материальной выгоды организации нужно рассчитать НДФЛ. А можно обойтись без этого? Просто дать в долг на полгода
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 879 баллов
8 мая 2021 в 16:44
Здравствуйте!
Цитата (Боброва Анна):С суммы материальной выгоды организации нужно рассчитать НДФЛ. А можно обойтись без этого?
Без НДФЛ можно обойтись двумя способами:
1. Установить соответствующую процентную ставку по договору займа, чтобы не возникало материальной выгоды от экономии на процентах.
2. Не давать взаймы. 😀

Пока существует статья 212 НК РФ  Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды, придется считать НДФЛ и отражать его в отчетности. В случае отсутствия возможности удержать НДФЛ этот налог нужно отразить по строке 170 раздела 1 формы 6-НДФЛ, а после окончания года подать в ФНС сведения о доходах данного физлица.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
8 мая 2021 в 18:10
Nataly S, понятно, спасибо
Nataly S 439 879 баллов
8 мая 2021 в 20:27
Всегда рада помочь.