Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Виктория0110

Поставщик отказывается предоставить акт сверки: как поступить?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы поставщик дал акт сверки? Поставщик сказал: "Вам надо вы и делайте". Это неправильно. Откуда я знаю какие документы у меня есть на руках, а каких нет.
ОтветитьНовый вопрос. . .
geomech 218 516 баллов, г. Ростовская область
10 мая в 11:38
Добрый день,
Цитата (Виктория0110):Подскажите пожалуйста как сделать так чтобы поставщик дал акт сверки? Поставщик сказал: "Вам надо вы и делайте". Это неправильно.
Так сделайте на основании того, что у вас есть, контрагент либо подпишет данный акт сверки, либо отразит в нем свои данные. Таким образом вы поймете, все ли у вас документы имеются.

Цитата (Виктория0110):Откуда я знаю какие документы у меня есть на руках, а каких нет.
Какие документы у вас есть на руках вы уж точно знаете, они у вас на руках😉 Вот их и отразите в акте сверки.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Виктория0110 (автор вопроса) 115 баллов, г. Севастополь
10 мая в 21:32
geomech, а нельзя на них надавить? Допустим написать им официальное письмо  с ссылкой на закон что вы являясь поставщиком согласно такого то закона такого то пункта должны предоставить акт сверки....?
11 мая в 06:14
Цитата (Виктория0110):Допустим написать им официальное письмо  с ссылкой на закон что вы являясь поставщиком согласно такого то закона такого то пункта должны предоставить акт сверки....?
Если вы знаете закон, обязывающий поставщика выдавать вам акт сверки - давите.

Честно, не пойму в чем у вас проблема... Вы бы уже давно составили ваш акт сверки, отправили его и получили ответ.
11 мая в 08:00
geomech, я и отправила. Но они его подписывать отказываются. По акту сверки они нам должны. Вот поэтому и отказываются. Спасибо за ответ и совет. 😉
Важный бух 181 572 балла, г. Астрахань
11 мая в 08:05
Цитата (Виктория0110):По акту сверки они нам должны. Вот поэтому и отказываются.
Виктория доброе утро. Отсутствие подписанного акта сверки не мешает вам отправить претензию с требованием оплатить долг. Укажите в ней сроки до погашения долга, и что после данного срока, в случае неоплаты задолженности вы будете вынуждены обратиться в суд. Как правило, это работает.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
11 мая в 08:09
Цитата (Важный бух):Отсутствие подписанного акта сверки не мешает вам отправить претензию с требованием оплатить долг. Укажите в ней сроки до погашения долга, и что после данного срока, в случае неоплаты задолженности вы будете вынуждены обратиться в суд. Как правило, это работает.
Ирина, добрый день, автор темы Покупатель.
Цитата (Виктория0110):Поставщик сказал: "Вам надо вы и делайте".
Цитата (Виктория0110):я и отправила. Но они его подписывать отказываются. По акту сверки они нам должны. Вот поэтому и отказываются.
Вы оплатили за товар (работы, услуги), а вам не отгружают?
Читайте договор, что по этому поводу прописано в договоре.
Важный бух 181 572 балла, г. Астрахань
11 мая в 08:22
Цитата (geomech):Вы оплатили за товар (работы, услуги), а вам не отгружают?
Марина здравствуйте. Это меняет только суть претензии. Значит претензия по недопоставке. 
Цитата (geomech):Читайте договор, что по этому поводу прописано в договоре.
Согласна. Возможны предусмотрены санкции.
11 мая в 08:56
Цитата (Виктория0110):Но они его подписывать отказываются. По акту сверки они нам должны. Вот поэтому и отказываются.
Вы с кем общаетесь? Может, стоит связаться с гл. бухгалтером? Если общаетесь с менеджером или с рядовым бухгалтером, обычно, вопросы быстро решаются при общении с главбухом.
Пишите докладную вашему руководителю о сложившейся ситуации.
Александр Погребс Главный консультант
11 мая в 17:38
Добрый день!

"Заставить" подписать Акт сверки контрагента невозможно. Нет такой нормы Закона.

А вот в суд на него подать можно.
Сначала претензию, а потом и исковое заявление.

И ищите другого поставщика - от этого только проблемы...
Как правило, потом вылезут и что он не на месте находится, и что у него нет численности и мощностей  и вообще он налоги не платит... 

Успехов!
Бухгалтерия
Подготовить документы по охране труда в специальном сервисе
16 мая в 19:35
Александр Погребс, geomech, Важный бух  спасибо за ответы. Приняла к сведению. Ищем другого поставщика.