Пуша

Как переносить выходные при совпадении с праздничными нерабочими днями?

Добрый день. Сотрудники часть трудятся на пятидневке, но выходные не суббота и  воскресенье, разные дни,а часть по скользящему графику 1/2 .Я совершенно не могу разобраться, как переносить выходные для них при совпадении их выходных с праздничными днями, или не должна переносить выходные а могу просто оплатить образовавшуюся переработку?Для работников со скользящим графиком установлен суммированный учет, у них и переработки не выходит. И правильно ли понимаю,что переносить должна только 1 и 9 мая? Помогите разобраться пожалуйста!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Крымуша 3 064 балла, г. Солнечный город у моря
9 мая 2021 в 15:51
Цитата (Пуша):Сотрудники часть трудятся на пятидневке, но выходные не суббота и  воскресенье, разные дни,а часть по скользящему графику 1/2 .Я совершенно не могу разобраться, как переносить выходные для них при совпадении их выходных с праздничными днями, или не должна переносить выходные а могу просто оплатить образовавшуюся переработку?Для работников со скользящим графиком установлен суммированный учет, у них и переработки не выходит. И правильно ли понимаю,что переносить должна только 1 и 9 мая?
Здравствуйте! Если рабочие дни по графику выпадают на праздничные нерабочие, оплачиваете по двойной ставке либо предоставляете дополнительный выходной день с одинарной оплатой работу в праздничный день.
Эксперт Бухонлайна согласен
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
Sveto4Divny 179 526 баллов, г. Новосибирск
9 мая 2021 в 18:24
Добрый день.
Цитата (Пуша):Я совершенно не могу разобраться, как переносить выходные для них при совпадении их выходных с праздничными днями
Вот здесь обсуждали: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=660167
Цитата (Пуша):И правильно ли понимаю,что переносить должна только 1 и 9 мая?
В мае - да, если они совпадают с выходными днями работников.
Цитата (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н):2. Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.
Эксперт Бухонлайна согласен
9 мая 2021 в 18:36
Крымуша, Спасибо! Но вот не поняла, можно ли не переносить выходные, если при этом мы вписываемся в норму рабочего времени по производственному календарю? У сотрудников со скользящим графиком  суммированный учет. Мне переносить просто некуда, работает три сотрудника, 1/2, переносить выходной это значит  за счет выходного дня другого сотрудника, другого варианта нет. Как здесь быть?
Sveto4Divny 179 526 баллов, г. Новосибирск
9 мая 2021 в 19:24
Цитата (Пуша):У сотрудников со скользящим графиком  суммированный учет. Мне переносить просто некуда, работает три сотрудника, 1/2
У работников со скользящим графиком и суммированным учётом нет фиксированных выходных, поэтому ничего никуда не переносится, они работают даже в праздничные дни, если это предусмотрено графиком. Но график должен быть составлен таким образом, чтобы не превысить норму рабочего времени, предусмотренную производственным календарём 5-дневной рабочей недели для установленного учётного периода.
Эксперт Бухонлайна согласен
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Крымуша 3 064 балла, г. Солнечный город у моря
9 мая 2021 в 22:48
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата (Пуша):И правильно ли понимаю,что переносить должна только 1 и 9 мая?
В мае - да, если они совпадают с выходными днями работников.
Цитата (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 № 588н):2. Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.
Здравствуйте!
Если речь о переносе выходного в случае, если он выпал на праздничный, то выделенное тогда не относится к случаям, когда работа в праздничные дни производится?
Например, розничный магазин без общих выходных. У продавцов суммированный учет рабочего времени. По графику может выпасть выходной в праздник. Разве тогда и  в этом случае переносим выходной на следующий день?
А по поводу дополнительного выходного в случае рабочего дня по графику, выпадающего на праздник, разве нельзя предоставить его в другой рабочий день  по графику этого работника?

Цитата (Пуша):Мне переносить просто некуда, работает три сотрудника, 1/2, переносить выходной это значит  за счет выходного дня другого сотрудника, другого варианта нет. Как здесь быть?
Почему нет другого варианта? Тогда оплатите в двойном размере.
Эксперт Бухонлайна согласен
Александр Погребс Главный консультант
11 мая 2021 в 17:52
Добрый день!
Цитата (Пуша):У сотрудников со скользящим графиком  суммированный учет. Мне переносить просто некуда, работает три сотрудника, 1/2, переносить выходной это значит  за счет выходного дня другого сотрудника, другого варианта нет. Как здесь быть?
Платить работу в праздничный день в двойном размере.

Успехов!
14 мая 2021 в 11:43
Александр Погребс, спасибо большое!

Sveto4Divny, Большое спасибо!
Заполнить и сдать всю экологическую отчетность через оператора ЭДО