Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Марина 2525

Как самозанятый бухгалтер может подтвердить факт сдачи отчетности ООО по ТКС, если все документы остаются у директора?

Добрый день!
Хочу обезопасить себя в работе с компанией (ООО на ОСНО).  Я самозанятая.
Сдача отчетности происходит по ТКС. Далее она распечатывается и подшивается. Директор подписывает ее и хранит у себя в архиве. У меня на руках не остается ничего. Я не имею доступа к архиву. Т.е. нет доказательств того, что я:
1. передавала ему документы,
2. знакомила директора с данными в отчетности до ее отправления по ТКС,
3. что он согласен с данными в отчетности.
Каким образом можно организовать данную безопасность?
Не хочется печатать все экземпляры отчетности за года работы в организации (с 2019года) для подписания их директором, может быть есть возможность какого-либо акта фиксации всех трех пунктов (образец)? Может быть я еще что-то забыла, о чем необходимо упомянуть?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Главбух 2003 358 253 балла, г. Кемерово
10 мая в 03:40
Цитата (Марина 2525):Добрый день!
Хочу обезопасить себя в работе с компанией (ООО на ОСНО).  Я самозанятая.
Сдача отчетности происходит по ТКС. Далее она распечатывается и подшивается. Директор подписывает ее и хранит у себя в архиве. У меня на руках не остается ничего. Я не имею доступа к архиву. Т.е. нет доказательств того, что я:
1. передавала ему документы,
2. знакомила директора с данными в отчетности до ее отправления по ТКС,
3. что он согласен с данными в отчетности.
Каким образом можно организовать данную безопасность?
Не хочется печатать все экземпляры отчетности за года работы в организации (с 2019года) для подписания их директором, может быть есть возможность какого-либо акта фиксации всех трех пунктов (образец)? Может быть я еще что-то забыла, о чем необходимо упомянуть?
Добрый день!
В Контур-Экстерн есть такая функция, как "Сохранить все документы и подписи" или "Отправить на электронную почту", например. Можно так сохранять себе для подтверждения. Или после сдачи отчетности заказать в ИФНС "Перечень налоговых деклараций", которые сданы за определенный период.
Эксперт Бухонлайна согласен
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Марина 2525 (автор вопроса) 675 баллов, г. Москва
11 мая в 10:27
Главбух 2003, добрый день! Спасибо, но мне бы хотелось иметь на руках подтверждение не того факта, что я сдала декларации, а того, что директор был с ними согласен. Каким документом можно оформить согласие с данными поданных деклараций?
JacksonS 5 408 баллов
11 мая в 10:31
Здравствуйте.
  Вы можете осуществлять работу в качестве уполномоченной бухгалтерии. Это будет более вариант "в законе". А так Вы работаете просто с ключами директора.
11 мая в 11:24
Цитата (Марина 2525):но мне бы хотелось иметь на руках подтверждение не того факта, что я сдала декларации, а того, что директор был с ними согласен. Каким документом можно оформить согласие с данными поданных деклараций?
В договоре на оказание услуг пропишите, что с отчетностью, подлежащая отправке в налоговый орган, предварительно ознакомлен директор, а сам факт отправки означает его согласие с данными, содержащимися в отчете (-ах).
11 мая в 11:32
JacksonS, решила добавлять в акт такую фразу : "Заказчик подтверждает, что с данными бухгалтерской, налоговой отчетности, а также отчетности во внебюджетные фонды и органы статистики за первый квартал 2021г. ознакомлен и согласен".
Бухгалтерия
Ведите учет и рассчитывайте налог по УСН с 2021 года по новым правилам
JacksonS 5 408 баллов
11 мая в 11:33
Цитата (Главбух 2003):В договоре на оказание услуг пропишите, что с отчетностью, подлежащая отправке в налоговый орган, предварительно ознакомлен директор, а сам факт отправки означает его согласие с данными, содержащимися в отчете (-ах).
Главбух 2003, не все так просто. Где доказательство факта ознакомления с отчетностью ? А факт передачи ключа директора ? И самое главное: ответственность за сведения в отчетности, которая подписана ключами директора ?
11 мая в 11:38
JacksonS, Согласна, что не все так просто.
Поэтому включила пункт в договор : " Право подписи платежных, бухгалтерских, налоговых документов, а также отчетности принадлежит Заказчику и Исполнителю не передается".
11 мая в 11:43
Цитата (JacksonS):Главбух 2003, не все так просто. Где доказательство факта ознакомления с отчетностью ? А факт передачи ключа директора ? И самое главное: ответственность за сведения в отчетности, которая подписана ключами директора ?
Если уж на то пошло, то при отсутствии доверия человеку, который занимается отчетностью, как тогда директор может предоставить ЭП?
11 мая в 11:53
Главбух 2003, вопрос не в директоре, а в защите бухгалтера. Директоры бывают разные и некоторые любят говорит, что финансово неграмотные и не знают, что там сдавал бухгалтер. Это очень неприятная и опасная ситуация. Поэтому необходимо продумывать отношения с компаниями и стараться обезопасить себя. Думаю, что это правильно, тем более, что директор действительно в курсе всех операций в учете. А доверие - думаю это не про бизнес и деловые отношения, хотя, конечно, без него тяжело.
Бухгалтерия
Заказать электронную подпись для работы в системе госзакупок
JacksonS 5 408 баллов
11 мая в 11:55
Главбух 2003, это не вопросы доверия. Поэтому работу и ведут через уполномоченную бухгалтерию, где в ФНС направляется доверенность на то лицо, которое будет заниматься о правкой отчетности. А если штрафы возникнут, то бухгалтер скажет, что ничего не знает и вообще вся отчетность подписана не ее ключами, а директора и штрафы все ему, а он и не виноват.
Naaatta 65 656 баллов, г. Новосибирск
11 мая в 12:00
Добрый день.
Цитата (Марина 2525):Право подписи платежных, бухгалтерских, налоговых документов, а также отчетности принадлежит Заказчику и Исполнителю не передается
Исходя из этого пункта отчетность собственноручно подписана директором, какое вам еще нужно доказательство? Во всей отчетности рядом с подписью написано - достоверность и полноту подтверждаю... Подписал, значит, согласен. 
Аргументировать тем, что ЭЦП передана вам (типа, не знаю, не видел, это она моей подписью подписывала), значит скомпрометировать подпись, а следом за этим вся отчетность станет не предоставленной.
З.Ы. А я бы на вашем месте распечатывала второй экземпляр, подписывала и хранила у себя - это самое железобетонное доказательство.
Эксперт Бухонлайна согласен
11 мая в 12:11
Naaatta, полностью согласна со второй копией. Просто директор говорит: это зачем? Это много листов и т.д., типо, у него же храниться и это лишнее. Вот и подумала об акте. Не знаю только будет ли это иметь ту же юр силу, что и подписанные декларации 😓 Это и есть главный вопрос темы. Как оформить, если не подписями на декларациях?
Считаете печатать нужно с протоколом? Т.е. и ознакомила и подпись получила и подала. Все доказательства на лицо, что директор ознакомлен и согласен.  Подписи мне не передавались каким-либо образом. Можно же и просто подключаться к удаленному рабочему столу и отправлять (при вставленной в комп флешке).
JacksonS 5 408 баллов
11 мая в 12:16
Марина 2525, а  ст. 80  НК РФ говорит:
Цитата:Налогоплательщик (плательщик сбора, плательщика страховых взносов, налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете).

Если достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), в том числе с применением усиленной квалифицированной электронной подписи при представлении налоговой декларации (расчета) в электронной форме, подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), в налоговой декларации (расчете) указывается основание представительства (наименование документа, подтверждающего наличие полномочий на подписание налоговой декларации (расчета). При этом к налоговой декларации (расчету) прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета).
то, что Вы составили и отправили отчет не означает, что директор согласен. Я на месте этого директора максимально бы обезопасил предприятие и заключил договор с бухгалтером-самозанятым с учетом всех рисков и ответственности.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать отчеты № 11, № 11 (краткая), № 11 (сделка) по новой форме через интернет
11 мая в 12:24
JacksonS, к сожалению, в последнее время суды считают, что бух действует от своего лица. А директоры зачастую утверждают, что тут ни при чем. Но это не тема этого обсуждения. Мы не обсуждаем зачем, а обсуждаем как обезопасить себя бухгалтеру. И рассматриваем ситуацию не с позиции директора, а с позиции бухгалтера.
JacksonS 5 408 баллов
11 мая в 12:42
Марина 2525, а про прошлые периоды не задумываетесь ? 
  Почитайте еще : https://www.buhonline.ru/pub/tks/2020/9/15980
11 мая в 12:59
Цитата (JacksonS):Марина 2525, а про прошлые периоды не задумываетесь ? 
Тут только подписание деклараций! Других вариантов нет

Цитата (JacksonS):  Почитайте еще : https://www.buhonline.ru/pub/tks/2020/9/15980
У клиента своя база.
Александр Погребс Главный консультант
11 мая в 13:32
Добрый день!

Что-то  никак не могу понять, как Вы работаете. Всё время у Вас расплывчатые "показания".
Ответьте мне пожалуйста на несколько простых вопросов:
- Готовите отчетность Вы?
- Подписывает отчетность директор электронной подписью?
- Или Электронная подпись храниться у Вас и Вы подписываете отчетность за директора?
Бухгалтерия
Заполнить и подать через интернет сообщение о наличии транспорта и земельных участков
11 мая в 15:27
Цитата (Александр Погребс):Что-то  никак не могу понять, как Вы работаете. Всё время у Вас расплывчатые "показания".
Ответьте мне пожалуйста на несколько простых вопросов:
- Готовите отчетность Вы?
- Подписывает отчетность директор электронной подписью?
- Или Электронная подпись храниться у Вас и Вы подписываете отчетность за директора?
Добрый день!
Спасибо за внимание к моему вопросу!💐
1. Я готовлю отчетность (самозанятый).
2. Да, ЭЦП на директора фирмы.
3. Нет, ЭЦП у меня нет физически, я подключаюсь к удаленному рабочему столу и отправляю с помощью "1С - Отчетность" декларации. Ключ (ЭЦП) вставлен в комп, к которому я подключаюсь.
11 мая в 16:01
Цитата (Марина 2525):3. Нет, ЭЦП у меня нет физически, я подключаюсь к удаленному рабочему столу и отправляю с помощью "1С - Отчетность" декларации. Ключ (ЭЦП) вставлен в комп, к которому я подключаюсь.
Это и означает, что Вы физически отправляете отчётность и подписываетесь электронной подписью директора.

Такая тактика компрометирует электронную подпись даже сильнее, чем просто ключ у Вас в столе.

Измените практику подписания деклараций. Чтобы сам директор подписывал. Тогда проблема с ознакомлением перед подписанием исчезнет сама собой.
А так, да, Вы несете всю ответственность за этот отчёт. И директор приведет массу свидетелей, что он это всё не подписывал, а это делали Вы.
И никакие слова в Акте Вас не спасут.

Либо берите всю полноту ответственности за Отчёт на себя, и сдавайте по доверенности со своей электронной подписью

Успехов!
11 мая в 16:04
Александр Погребс, сейчас глупый вопрос: а как это видно, что я подписываю? (мой ID?). Я не программист.
Как доказать, что я сделала отчетность, а отправил ее директор?

Цитата (Александр Погребс):Это и означает, что Вы физически отправляете отчётность и подписываетесь электронной подписью директора.
Я это понимаю. Вот и хочу обезопасить процесс.
JacksonS 5 408 баллов
11 мая в 16:08
Марина 2525,  не ID, а IP  адрес Ваш.
Бухгалтерия
Ведите табель и рассчитывайте зарплату в веб‑сервисе
11 мая в 16:11
Цитата (Марина 2525):а как это видно, что я подписываю? (мой ID?).
Да нет, всё просто.
Мы же рассматриваем гипотетическую ситуацию, когда у Вас спор с директором... Он и расскажет, что в руках ключ с подписью не держал, что Вы сами заходили в базу и отправляли с его подписью отчёт.
А уже потом специалисты (следователи-?) обследуют сервер и определят, что в момент отправки отчетности Вы рбыли на сервере и что именно Вы отдавали команды "подписать" и "отправить"...

Если бы это всё вычислила инспекция сама, то действие этой подписи было бы давно заблокировано, а вся отчётность признана недействительной.

Успехов!
11 мая в 16:12
Цитата (JacksonS):Марина 2525,  не ID, а IP  адрес Ваш.
Да, сорри, не ту букву поставила😀 Т.е. видно, что отправка с моего IP адреса, верно?
А если я сделала отчет, а отправил он, то его адрес?
Вот этот момент интересен, так как отправка осуществляется, как бы с его компьютера.
11 мая в 16:15
Цитата (Марина 2525):А если я сделала отчет, а отправил он, то его адрес?
Вот этот момент интересен, так как отправка осуществляется, как бы с его компьютера.
Вам не кажется, что мы перешли уже в обсуждение противоправных действий?
Т.е., как сделать так, чтобы "никто за руку не поймал".

Такое обсуждение запрещено правилами форума.

Успехов!
11 мая в 16:20
Александр Погребс, получается, что отправлять должен клиент (директор) и все же не плохо иметь на руках бумажный вариант с подписью.
Если, даже отправила я, а бумажный вариант есть у меня на руках, это снимает с меня ответственность - он был ознакомлен и согласен.
Да, потом уже подпись будет скомпрометирована и отчетность признана недействительной...
Верно все я поняла?

Александр Погребс, нет, знаю, что многие именно так отсылаюсь отчетность за клиентов и спасибо Вам большое за то, что Вы рассказали. Бухгалтеры зачастую пренебрегают своей безопасностью просто по незнанию. И это не уход, а скорее попытка понять систему и навести порядок.
Бухгалтерия
Сдать «уточненки» в ПФР и ФСС за 2010 – 2016 годы через интернет
11 мая в 16:55
Отчетность должен подписывать либо сам директор своей подписью, ли бо Вы своей подписью при наличии доверенности.

Зачем нужна бумажная копия с подписью, я не знаю. 
Если у Вас есть допуск в базу, то Вы можете сами распечатать тот вариант, который директор пописал и отправил.
11 мая в 17:00
Александр Погребс, большое спасибо!💐
11 мая в 18:43
Цитата (Александр Погребс):Зачем нужна бумажная копия с подписью, я не знаю. 
Тут вопрос сам по себе забавный. Автор вопроса хочет обезопасить себя в случае, если:
налоговым органом будет доказано, что в отчетность включены недостоверные данные, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и, как следствие, уклонение от уплаты налогов, что, в свою очередь влечет за собой уголовную ответственность.
И здесь не важно кто подписал эту отчетность - директор своей подписью, бухгалтер подписью директора, есть ли бумажный вариант с подписью директора - наказан будет тот, кто включил в отчетность недостоверные сведения, повлекшие, далее по тексту... А сведения в отчетность включал явно не директор. Ну подписал он ее и подписал - чего он в этом понимает, для этого и нанят бухгалтер.
А здесь нужно обсуждать не кто поставил подпись на отчетности, а кто ее составил и кто несет ответственность за правильность оформления первичных документов и проведение сделок, которые включены в эту отчетность.
В случае обычного гражданского спора между бухгалтером и организацией, которую он обслуживает, типа - вы мне одну отчетность подсунули на подпись, а в налоговую другую отправили, достаточно подписанного бумажного варианта - сели сравнили чего на бумаге, а чего в файле. Все, вопрос снят.
11 мая в 20:20
Цитата (Naaatta):Автор вопроса хочет обезопасить себя в случае, если:
налоговым органом будет доказано, что в отчетность включены недостоверные данные, которые повлекли за собой занижение налоговой базы и, как следствие, уклонение от уплаты налогов, что, в свою очередь влечет за собой уголовную ответственность.
Никто не говорил о том, что недостоверные данные включаются в отчётность и происходит занижение налоговой базы. И про спор с налоговой и директором тоже речи не шло.
Цитата (Naaatta):А сведения в отчетность включал явно не директор. Ну подписал он ее и подписал - чего он в этом понимает, для этого и нанят бухгалтер.
Не понимаю таких владельцев бизнеса, которые не интересуются цифрами в отчётности и её наличием, а полностью отдаются бух компаниям и т.д. и говорят, что у них все хорошо, даже не понимая, что на самом деле творится в его фирме. Которые бездумно ведут коммерческую деятельность, не зная даже какую систему налогообложения они применяют. Думаю, что не секрет, какими проблемами это может обернуться для предпринимателя.
На счет явно не директор-не соглашусь. Данный директор сдавал отчётность сам (когда обороты были ниже) и составлял её в том числе не один раз. Не все директоры финансово не образованы.
Речь же шла об элементарной безопасности бухгалтера (не важно в штате он или нет). Считаю, что занимая такую должность специалист должен заботится не только о безопасности фирмы, но и о своей собственной. И не вижу никакого злого умысла в этом. И о том, каким образом можно оформить факт ознакомления генерального директора с данными деклараций. Не для того, чтобы прикрывать косяки, а для того, чтобы быть уверенной, что в острый момент бухгалтер не окажется крайним и не будет выставлен лицом, которое своевольно и бесконтрольно подавало сведения в контролирующие органы.
Данный вопрос считаю решенным.
Всем большое спасибо!
Бухгалтерия
Посмотреть вебинар «Как малому бизнесу начать применять онлайн‑кассы»
11 мая в 20:41
Цитата (Марина 2525):Которые бездумно ведут коммерческую деятельность, не зная даже какую систему налогообложения они применяют.
Отвечу вам как собственник бизнеса, которым вы явно не являетесь, и как бухгалтер:
забота о налогообложении, отчетности, налоговой нагрузке, etc это забота бухгалтера;
забота о прибыли это забота директора.
Каждый занимается своей заботой и желать чтобы забота одного волновала другого можно, но не нужно. Вас для того и наняли, чтобы вы заботились и налогообложении и отчетности, у директора другие задачи.
Знаете, я и пол мыть умею, но нанимаю уборщицу и за ней по пятам, когда она пол моет, не хожу.
Цитата (Марина 2525):И о том, каким образом можно оформить факт ознакомления генерального директора с данными деклараций.
Да в жизни я вам такой акт не подпишу - чтобы его подписать, мне самой надо составить эту отчетность и сравнить с вашей. В этом случае вы мне зачем? Договором обязанность по составлению отчетности возложена на вас, вы ее составили, вы ответственность за ее содержание и несите.
А фигню в отчетности я невооруженным глазом в силу профессии вижу, но каждую цифру проверять не буду.
Цитата (Марина 2525):Никто не говорил о том, что недостоверные данные включаются в отчётность и происходит занижение налоговой базы. И про спор с налоговой и директором тоже речи не шло.
А от чего вы хотите себя обезопасить? Просто так, вдруг чего случится? Для того, чтобы говорить о безопасности, нужно понимать какой опасности вы хотите избежать. Выходить из подъезда в каске глупо, а вот ходить по стройке в каске необходимо. Хотя кирпич может и к подъезду прилететь.
11 мая в 21:13
Naaatta, я не хочу спорить и мериться опытом, Вы многое обо мне написали не зная меня. 
Мне не интересен спор, извините. И тон общения не нравится. Ответ на вопрос я получила. Спасибо.