АТуин

Как в 1С 2.0 исправить ошибку при начислении страховых взносов, если доходы работника превысили лимит?

Добрый день.
Мы ООО на УСН, 4 сотрудника, простая зарплата. Зарплатной программы нет, ведется учет в 1С Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0.
Проблем с начислением страховых по пониженному тарифу в предыдущие месяцы не было. Но в апреле один сотрудник вылетел за лимит по ФСС и программа при проведении документа "Начисление налогов с ФОТ" начислила ему не положенное 2,9% от МРОТ 12 792 = 370,97 (сумма дохода до превышения в апреле больше МРОТ), а странные 19,20р.
Я новый бухгалтер, с расчетом ЗП в Бухгалтерии раньше дела не имела, теперь с корабля на бал и никак понять не могу, в чем причина?
Руками править в начислении? Не хочется... Или есть правильный способ это исправить?
Буду признательна за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
11 мая 2021 в 18:27
Добрый день.
Я уже задавала этот вопрос, но не очень удачно его сформулировала. Хочу еще раз попробовать.
Компания ООО на УСН, субъект МСП, платим страховые взносы по сниженному тарифу. Система оплату труда окладная.
Оклад сотрудника - 287 356,00. С января по март было выплачено 862 068,00. После апрельского начисления итого с начала года 1 149 424,00, т.е. в апреле лимит по ФСС был превышен.
При начислении страховых взносов программа (1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.1851), Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.66.143) это данные на сегодня, видимо, релиз программы на тот момент был более ранним) начислила по ФСС 19,20 рублей. Я считаю, что за апрель должно быть начислено 370,97, т.к. превышение меньше МРОТ и на МРОТ взнос д.б. начислен в полной сумме, а программа судя по всему взяла какую-то пропорцию.
Я исправила руками на 370,97. При начислении страховых взносов за май (итого с начала года 1 436 780,00) программа сторнировала мое ручное исправление апреля, вернув начисление в 19,20, и за май снова начислила 19,20, хотя тут превышение было уже полностью начисление за месяц.
Я перешла на тройку (1С:Предприятие 8.3 (8.3.17.1851), Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.93.20). Апрель не пересчитывала, при начислении зп за май программа апрельскую ручную корректировку сторнировала полностью и за май взнос уже не начислила, т.е. тройка посчитала, что за апрель (месяц наступления превышения) взнос платить уже не нужно.
Это первое превышение в году, дальше пойдут другие сотрудники и превышение по ПФР.
Вопрос, каким образом начисляются взносы по пониженному тарифу при превышении лимита? Превышение по ПФР будет с июня, правильно ли я понимаю, что МРОТ надо будет обложить по 22%, остальную сумму по 10%, и следующие месяцы уже будет просто 10%?
Заранее спасибо.