Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Тайна Великая

Как списать со счета 41 на счет 10 товар, который ООО использует для собственных нужд?

Добрый день. Предприятие ООО на ОСНО. Закупила провода для перепродажи и остались на 41 остатки по 1 м, 2 м, и 3 м, которые не продашь. Как списать эти остатки корректно, чтобы не было вопросов, с 41 счета на 10 счет ? и далее уже по акту списания материальных запасов списать с 10 счета?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
12 мая в 12:22
Добрый день.
Цитата (Тайна Великая):Как списать эти остатки корректно, чтобы не было вопросов, с 41 счета на 10 счет ? и далее уже по акту списания материальных запасов списать с 10 счета?
Правильно ли я поняла, что на самом деле ни для каких собственных нужд вы эти провода использовать не планируете, а просто хотите списать и выбросить (утилизировать) как никуда не годные?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
12 мая в 12:54
Александра Кривошеева, да, просто они не годны уже , и их некуда использовать эти обрезки. Поэтому нужно правильно списать
12 мая в 12:55
Тогда ни к чему переводить на 10 счёт, никаких оснований для этого у вас нет. Во время очередной инвентаризации оформите такие остатки отдельной описью (включите туда весь неисправимый брак, некондицию, и товар, потерявший качество при хранении, либо с истёкшим сроком годности).
И спишите напрямую с 41 счёта на основании приказа руководителя.
12 мая в 13:02
Александра Кривошеева, а у вас есть пример приказа и опись как делается? и какие проводки тогда делать?
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
12 мая в 13:36
Опись обычная, форму ИНВ-3 можно применять. Только пометку на ней хорошо заметную сделайте, что это "Остатки, некондиция, брак".
Примерную форму приказа можно посмотреть во вложении, но Вы его обязательно перепишите под свою ситуацию. А списывают обычно по акту ТОРГ-16.
Цитата (Тайна Великая):и какие проводки тогда делать?
Дт 94 - Кт 41 - списана себестоимость товара;
Дт 94 - Кт 42 - списана торговая наценка;
Дт 91.2 - Кт 94 (если не выявили виновных лиц).
askirka 649 баллов
12 мая в 13:45
Чтобы списать  остатки, нелеквид, бой. лом надо передать их в утилизацию
Либо заплатить специализированной организации за уничтожение, либо реализовать по договору купли продажи
12 мая в 14:15
Александра Кривошеева, а все таки если через 10 счет если делать? не проще ли так будет? Просто мне мой гл.бухгалтер сказал седлать вот так: с 41 на 10 и 10 уже по требование накладной списать
Бухгалтерия
Бесплатно заполнить и сдать в Росстат через интернет всю отчетность за среднее предприятие
Александр Погребс Главный консультант
13 мая в 18:27
Добрый день!
Цитата (Тайна Великая):а все таки если через 10 счет если делать? не проще ли так будет? Просто мне мой гл.бухгалтер сказал седлать вот так: с 41 на 10 и 10 уже по требование накладной списать
Это неправильно. Поскольку не соответствует фактам хозяйственной деятельности.

Успехов!