Sofioo

Можно ли оформить два приказа по одной командировке в одном городе?

Добрый день!

Возникла ситуация, когда сотрудник поехал в командировку с 19 по 25 мая, но не хочет включать в суточные выходные - 2 дня, 22 и 23 числа, подскажите, как в таком случае оформлять приказ?  Можно ли оформить два приказа: один с 19-21, а второй с 24-25, законно ли? 

Командировка в один город.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 132 балла
12 мая 2021 в 12:13
Здравствуйте!
Цитата (Sofioo):когда сотрудник поехал в командировку с 19 по 25 мая, но не хочет включать в суточные выходные - 2 дня, 22 и 23 числа, подскажите, как в таком случае оформлять приказ? 
Желание сотрудника не имеет никакого значения.
Статья 168 ТК:
Цитата:В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки":
Цитата:11. Работникам возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с командировками, определяются в соответствии с положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации.

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных пунктом 18 настоящего Положения.
Работнику полагаются суточные с 19 по 25 мая.

Цитата (Sofioo):Можно ли оформить два приказа: один с 19-21, а второй с 24-25, законно ли? 
Можно. Только у работника будут две командировки. Работник вернется из первой командировки 21 числа и отправится во вторую командировку 24 числа. Если работодателя и работника этот странный вариант устраивает больше, чем одна командировка с 19 по 25 мая, то значит так тому и быть. Только вряд ли работодателя устроят двойные расходы на проезд к месту командировки и обратно.
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
12 мая 2021 в 12:32
Nataly S,

а подскажите пожалуйста, вы сказали, что это две командировки - это двойные расходы на приезд туда обратно, но подтверждающие документы у них будут одни (сама ком-ка была с 19-25, значит и билеты тоже будут с 19-25 число), а если мы разобьем эти даты, один приказ с 19-21, а второй с 24-25 числа, можно ли их провести в одном авансовом отчете, как одну командировку с двумя приказами?
Nataly S 439 132 балла
12 мая 2021 в 12:41
Цитата (Sofioo):а если мы разобьем эти даты, один приказ с 19-21, а второй с 24-25 числа, можно ли их провести в одном авансовом отчете, как одну командировку с двумя приказами?
Чтобы отправиться во вторую командировку, нужно сначала вернуться из первой к месту работы.
Нет у Вас двух командировок, и двух приказов быть не может. Начисляйте суточные на все фактические дни командировки, то есть за 7 дней.
Не всякая прихоть работника (пусть даже он руководитель) должна немедленно претворяться в жизнь, особенно если она идет вразрез с нормативно правовыми актами.
12 мая 2021 в 13:22
Nataly S, 
спасибо вам большое!
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Nataly S 439 132 балла
12 мая 2021 в 13:32
Всегда рада помочь. Хорошего дня и успешной работы!