ОксанаВалерьевна

Можно ли учесть в расходах для имущественного вычета затраты на сантехнику при строительстве дома?

Добрый вечер.
Помогите, пожалуйста, в моей ситуации.
Составляю реестр к декларации 3-НДФЛ для получения имущественного вычета на строительство жилого дома.
Очень волнует вопрос: могу ли я включить в состав расходов расходы на приобретение сантехники (ванны, унитаза, смесителей). Везде противоречивая информация. В письмах Минфина указывается, что расходы на монтаж и установку не входят в перечень. Так, если логически рассудить, я устанавливаю своими силами, значит, могу в расходы включить только стоимость сантехнического оборудования? В других источниках пишут, что вообще расходы на сантехнику не входят в расходы. Я понимаю, что если я приобрету квартиру незавершенную строительством, то не могу учесть эти расходы. Но здесь до построен "с нуля".
Помогите, пожалуйста. Может была у кого такая ситуация или ссылка на источник есть
Светик1111111 10 баллов
12 мая 2021 в 23:52
С нуля или нет имеет значение только для права на имущественный вычет. То что входит в затраты есть в перечне. Изучите подробно что можно включить, а что нельзя.
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
Линок 3 912 баллов
13 мая 2021 в 08:53
Добрый день.
Если в договоре ДДУ или купли-продажи указано что квартира с черновой отделкой, то расходы на сантехнику можно смело включать в имущественный вычет.
Сама покупала квартиру с черновой отделкой. Всю сантехнику, двери, полы, натяжной потолок включила в расходы. Вычет получен полностью без проблем.
13 мая 2021 в 09:05
Линок, 
спасибо за ответ. Здесь, я думаю, как инспектор посмотрит. У меня строительство нового дома. И задаюсь вопросом: "Как может быть дом без сантехники?
Светик1111111 10 баллов
15 мая 2021 в 02:31
ОксанаВалерьевна,  Основание: письма Минфина России от 20.01.2011 №03-04-05/9-15; от 24.08.2010 г. N 03-04-05/9-492; от 20.01.2011 г. N 03-04-05/9-15; от 15.09.2010 №03-04-05/9-545:
Нельзя: монтаж сантехнического, газового и другого оборудования,  любое сантехническое оборудование: душевая кабина, ванна, унитаз, смесители, счётчики воды.
Теперь ответ: Включить в декларацию вы можете все что угодно (это будет декларация с ошибками), но налоговая возьмет только то, что разрешено законодателем. Надеяться, что вам попадется не грамотный сотрудник скорее наивно, чем правильно.
Любая декларация сначала получается органом без проверки, тоесть фиксируется ее передача, потом происходит камеральная проверка, и только по итогу камеральной проверки декларация принимается.
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону