Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
новичок555

Положен ли ежегодный отпуск сотруднику перед выходом в декретный отпуск?

Здравствуйте! Подскажите, сотрудница работает в организации с 01.04.2011, свой отпуск за период с 01.04.2011 по 31.03.2012г. она отгуляла 28 календарных дней, в мае месяце 2012г. уходит в отпуск по БРиР. Имеет ли она право на основной отпуск ( 28 )дней авансом или за фактически отработанное время, т.е. за период с 01.04.12 по дату ухода в декретный отпуск? Если мы предоставим авансом 28 дней, вдруг сотрудница по окончании декретного отпуска сразу уволится, надо ли нам будет высчитывать излишне выплаченные суммы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анна Влада 283 490 баллов, г. Москва
16 марта 2012 в 17:49
Здравствуйте.
Цитата (новичок555): сотрудница работает в организации с 01.04.2011, свой отпуск за период с 01.04.2011 по 31.03.2012г. она отгуляла 28 календарных дней, в мае месяце 2012г. уходит в отпуск по БРиР. Имеет ли она право на основной отпуск ( 28 )дней авансом или за фактически отработанное время, т.е. за период с 01.04.12 по дату ухода в декретный отпуск? Если мы предоставим авансом 28 дней, вдруг сотрудница по окончании декретного отпуска сразу уволится, надо ли нам будет высчитывать излишне выплаченные суммы?

На основании статьи 260 ТКРФ отпуск Вашей работнице положен, потому что это определенная гарантия при установлении очередности предоставления отпусков.
Ее новый рабочий год начался 01.04.2012. Она имеет право на отпуск с 01.04.2012 за рабочий год 01.04.12-31.03.13. И статья 260 ТКРФ как раз обязывает работодателя предоставлять отпуск перед отпуском по БиР либо сразу после него, либо после окончания отпуска по уходу за ребенком.
Ничего страшного, если вы отпуск предоставите, ведь если она вдруг надумает увольняться, Вы имеете право произвести удержание за предоставленный отпуск авансом.
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
16 марта 2012 в 18:25
Спасибо, еще уточните- если мы предоставим 28 дней, при выходе из декретного отпуска, когда сотрудница будет иметь право на новый очередной ежегодный отпуск? с 01.04.2013 по 31.03.2014?или ее нахождение в декретном отпуске не учитывается при расчете?
Анна Влада 283 490 баллов, г. Москва
16 марта 2012 в 18:46
Цитата (новичок555):Спасибо, еще уточните- если мы предоставим 28 дней, при выходе из декретного отпуска, когда сотрудница будет иметь право на новый очередной ежегодный отпуск? с 01.04.2013 по 31.03.2014?или ее нахождение в декретном отпуске не учитывается при расчете?

Нет, не с 01.04.2013. Период будет другой.
Отпуск по БиР входит в стаж, дающий право на отпуск, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет не входит.
Тут сложно сказать какой будет период, ведь работник может в отпуск по уходу за ребенком вообще не пойти - тогда период останется такой же, но этого практически не бывает. Поэтому, тут нужно высчитывать.
Давайте на примере.
В декретный отпуск работница пошла с 14.05.2012 по 30.09.2012 (140 дней)
с 01.10.12 по 30.11.12 работница была в отпуске по уходу за ребенком и далее вышла на работу, т.е. 01.12.12 вышла на работу.
Давайте теперь считать период:
01.04.11-31.03.12 - отпуск отгулял.
Далее должен быть период 01.04.12 по 31.03.13, но у нас идет декрет и отпуск по уходу за ребенком, поэтому период поменяется - его окончание сдвинется на количество дней отпуска по уходу за ребенком .
01.04.11-30.09.12 - этот период входит в стаж (и за этот период Вы должны предоставить отпуск),
01.10.12-30.11.12 - этот период в стаж не входит, вот на этот период сдвигайте окончание рабочего года, т.е. на 61 день.
И получится период такой 01.04.12 по 31.05.13

Некоторые дают отпуск очередной (по договоренности с работником) столько дней, сколько положено ему до окончания отпуска по БиР, а новый период начинают с выхода из отпуска по уходу за ребенком.
Вот как-то так. 🤦‍♀️
17 марта 2012 в 11:52
Спасибо, все разъяснили.
Бухгалтерия
Заполнить и сдать СЗВ‑ТД через интернет