Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Юля бух

Заявление по форме 2-ЕНВД

Ип начало осуществлять деятельность по енвд с 01.02.2012, мной заявление по форме 2 -енвд было отправлено по почте 06.02.2012. 25.02.2012 было прислано сообщение о том что заявление было заполнено с ошибкой и просьба выслать исправленное, оно было выслано 06.03.2012!!! В разговоре с камеральщиком я узнала,что мне будет выставлен штраф за несвоевременную постановку на учет в качестве плательщика енвд, На что они могут ссылаться и что мне делать в этой ситуации!! Заранее спасибо!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Сироткина и в 86 баллов
16 марта 2012 в 21:52
Добрый вечер. Вообще то Вы должны встать на учет как плательщик ЕНВД, согласно п. 2 ст 346,26 НК РФ в течении 5 дней с МОМЕНТА НАЧАЛА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Если Вы еще ничем не начали заниматься, то может не так все страшно? А с датами Вы конечно подзатянули. Вы ведь получив свидетельство могли и не сразу начать работать по ЕНВД. Может Вам подготовить объяснение, что Вы только готовились начать работат по вмененке, а еще не начинали?
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
17 марта 2012 в 18:09
Да согластно п.2 ст.346,26 НКРФ я и подала заявление в течении 5 рабочих дней по почте (начало деятельности 01.02.2012,а заявление отправлено 06.02.2012(4.02.2012 и 5.02.2012 - это выходные дни), но в нем была ошибка и они мне пишут отказ, хотя мною уже осуществляется деятельность и когда я получаю этот отказ(25.02.2012) я испраляю свою ошибку и отпраляю(05.03.2012) им исправленное заявление и письмо пояснение и они опираются на то что я нарушила п.2 ст.346,26 НКРФ, но ведь первое письмо отправлено во время(или здесь нет права на ошибку?????) как они могут вменять мне именно это???
Ваш бухгалтер 16 799 баллов
17 марта 2012 в 21:02
Здравствуйте!
Встают на учет по ЕНВД - п.3 Статья 346.28. НК РФ
3. Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

в течении 5 рабочих дней
В п.2 ст.346,26 НК прописаны виды деятельности по котором применяется ЕНВД.
В отказе от 25.02.2012, что написано? Что за ошибка???
19 марта 2012 в 09:39
Да они пишут, что в коде вида предпринимательской деятельности нужно было указывать код вида деятельности в соответствии с приложением №4 к Порядку заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 8 декабря 2008 г. № 137н и зарегистрированному в Минюсте РФ 28 января 2009 г. №13192 (т.е. у меня должен быть 09,а я поставила по ОКВЭДУ 52). Но разве за ошибку могут вменять статью за не подачу, ведь я своевременно подала!!!!!
Бухгалтерия
Вести учет и готовить отчетность по ЕНВД в 2020 году с учетом новых коэффициентов‑дефляторов
Ваш бухгалтер 16 799 баллов
20 марта 2012 в 09:53
Поставка по ЕНВД носит уведомительный характер и отказа от налоговой не должно быть. Напротив в течении 5 дней налоговики д.б. выслать Вам уведомление о поставке научет в качестве плательщика ЕНВД.
В этой ситуации налоговики занимаются самодетельностью. Если ситуация разрешится не в Вашу пользу, я бы для начало написала письмо(жалобу) в вышестоящую инспекцию.
20 марта 2012 в 13:32
Спасибо большое!!! Вы мне очень помогли!!!!!