Александра Устинова

Работник одного ООО выполняет монтаж оборудования для другого ООО: как оформить взаимоотношения между компаниями?

Добрый день. Подскажите как можно поступить в следующей ситуации. Есть 2 компании ООО. Первая компания заключила договор на поставку оборудования и монтаж. Но монтаж будет делать сотрудник 2-й фирмы. У него нет официального трудоустройства в первой компании...
Как можно выйти из ситуации?
1. оформить от компании кто продал,  договор с физ.лицом на монтаж.?
2 или 2 компания может оформить как командировку сотруднику, а счет выставить 1 й компании за монтаж?
можно ли по 2му варианту оформить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
smv_mars 164 233 балла, г. Омск
14 мая 2021 в 08:30
Добрый день.

Цитата (Александра Устинова):Первая компания заключила договор на поставку оборудования и монтаж. Но монтаж будет делать сотрудник 2-й фирмы. У него нет официального трудоустройства в первой компании...
А сотрудник, который будет делать монтаж из второй компании по своей трудовой функции это может делать? Плюс компания 2 по роду своей деятельности может заключать договора подряда на выполнение подобного монтажа?

Если может, то как вариант 
Компания 1 и компания 2 заключают договор подряда, согласно которого компания 2 выполняет монтаж такого-то оборудования на таком-то объекте.
Для выполнения данной работы компания 2 направляет своего работника в командировку. По факту выполненной работы подписываете акт выполненных работ.
Компания 1 оплачивает компании 2 данную услугу.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
14 мая 2021 в 13:29
smv_mars, Здравствуйте.
Да , сотрудник занимает должность сервисного инженера.
Вообще 2 компания основная деятельность продажа оборудования. И если клиенты просят пусконаладку или монтаж, тогда специалистов отправляют в командировки.
А данный факт не могут склонить к заемному труду?
получается мы просто пропишем стоимость за услугу, а уже все командировочные расходы уже будут расходами 2 компании. и в договоре не нужно прописывать, что компания будет компенсировать затраты на поездку?
smv_mars 164 233 балла, г. Омск
17 мая 2021 в 06:33
Цитата (Александра Устинова):А данный факт не могут склонить к заемному труду?
получается мы просто пропишем стоимость за услугу, а уже все командировочные расходы уже будут расходами 2 компании. и в договоре не нужно прописывать, что компания будет компенсировать затраты на поездку?
ст 50 ГК РФ
1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).

иными словами, если ваша организация заключает договор, который по своим результатам приносит прибыль, то это нормально.
Ваш договор подряда должен быть по стоимости таковым, чтобы если из суммы договора отнять зп, командировочные и прочие расходы, которые возникнут по этому договору, то организация все равно оставась в плюсе.
17 мая 2021 в 15:01
smv_mars, спасибо за помощь.
Вопрос удалён модератором.
Проверить себя или контрагента по санкционным спискам
smv_mars 164 233 балла, г. Омск
18 мая 2021 в 06:49
Александра Устинова, оформление командировки это уже новый вопрос.
Прочитайте   
ст. 166 ТК РФ,  Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 №749, 
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/6/7436_rasxody-na-komandirovku-2021