Ol1311

Может ли ИП на УСН с основным видом деятельности «аренда и управление собственным или арендованным имуществом» заключить агентский договор?

ДД! подскажите, у нас ИП на УСН (6%) основной вид деятельности Аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом, можем ли мы заключать агентский договор  на посреднические услуги ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Алексей Крайнев Консультант
13 мая 2021 в 17:31
Добрый день!
Если соответствующий вид деятельности в ЕГРИП у вас указан (как дополнительный), то можете заключать от лица ИП. Если нет, то только как простое физлицо (письмо Минфина России от 22.11.2017 N 03-04-06/77155). Но если это будет деятельность, обладающая признаками предпринимательской (ст. 2 ГК РФ), то есть риски привлечения к ответственности за невнесение изменений в ЕГРИП.