Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Анна2087

НДФЛ за 2011 год

Добрый день. помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом по ндфл за 2011 год. из-за того, что поменяли сумму вычетов на 3 ребенка, у 2 сотрудников получилась переплата по ндфл за 2011 год. с 2012 года я не плачц\у за них ндфл до полного погашения переплаты за 2011 год. правильно ли я делаю? спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Лава 46 баллов
16 марта 2012 в 18:06
Нет, не правильно. По ндфл переплату нельзя зачесть. Так называемая Вами "пере плату" могут вернуть только сами сотрудники обратившись в ИФНС с заявлением.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать 6‑НДФЛ и РСВ через интернет
Лава 46 баллов
16 марта 2012 в 18:16
Анна Влада 283 490 баллов, г. Москва
16 марта 2012 в 18:19
Цитата (Анна2087):Добрый день. помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом по ндфл за 2011 год. из-за того, что поменяли сумму вычетов на 3 ребенка, у 2 сотрудников получилась переплата по ндфл за 2011 год. с 2012 года я не плачц\у за них ндфл до полного погашения переплаты за 2011 год. правильно ли я делаю? спасибо.

Статья 218 НКРФ. Стандартные налоговые вычеты
п.4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.
nataa 112 493 балла, г. Екатеринбург
16 марта 2012 в 18:46
Цитата (Анна2087):Добрый день. помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом по ндфл за 2011 год. из-за того, что поменяли сумму вычетов на 3 ребенка, у 2 сотрудников получилась переплата по ндфл за 2011 год. с 2012 года я не плачц\у за них ндфл до полного погашения переплаты за 2011 год. правильно ли я делаю? спасибо.

Несмотря на то, что изменения в размер стандартного вычета внесены Федеральным законом 21 ноября 2011 года №330-ФЗ, распространяются они на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.
Вы должны были произвести перерасчет сотрудникам, которым предоставлялся вычет на 3ьего ребенка.
Порядок возврата излишне удержанного НДФЛ оговорен в ст.231 НК РФ.
Обсуждали здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=62043
Бухгалтерия
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами