Люда 13

ИП прекращает деятельность в первом квартале: нужно ли в декларации по УСН отражать сумму аванса по строке 020 раздела 1.1?

Доброе утро. При прекращении деятельности ИП в первом квартале в декларации УСНО надо ли отражать сумму аванса по строке 020 раздела 1,1? Я так поняла это будет уже не аванс ,а сумма подлежащая доплате за налоговый период,т е отразила только по строке 100,ведь налоговый период "50" прямо так и называется?
ОтветитьНовый вопрос. . .
14 мая 2021 в 16:23
Добрый день.
Согласна с Вами. И срок оплаты совершенно другой, если прекратили деятельность не в последнем месяце квартала.
Цитата (Ст. 346.21 НК РФ):7. Налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 настоящего Кодекса.
Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Цитата (Ст. 346.23 НК РФ):2. Налогоплательщик представляет налоговую декларацию не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором согласно уведомлению, представленному им в налоговый орган в соответствии с пунктом 8 статьи 346.13 настоящего Кодекса, прекращена предпринимательская деятельность, в отношении которой этим налогоплательщиком применялась упрощенная система налогообложения.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
14 мая 2021 в 16:45
Александра Кривошеева, 29 января прекратили,значит у меня все верно,а то требование пришло засомневалась ...Спасибо большое!!!