Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
лена123

НДС АВАНС

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
КАК ЗАПОЛНИТЬ ДЕКЛАРАЦИЮ ПО НДС, Я ЗНАЮ ЧТО МОЖЕТ ВЫ СКАЖеТЕ ЧИТАТЬ ФОРУМ, НО МНЕ ПРОЩЕ БУДЕТ ЕСЛИ ВЫ ОБЪЯСНИТЕ НА МОЕМ ПРИМЕРЕ.
ЕСЛИ МОЖЕТЕ ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

В 3 квартале мы получили от покупателей 500000 рублей + частичную оплату в счет предстоящей отгрузки в размере 10000 рублей.
Вот как это отразить в декларации, я чесно говоря запуталась.
по строке 020 мы отражаем полученную сумму от покупателей + аванс? или нет.

ОтветитьНовый вопрос. . .
28 апреля 2010 в 21:12
У Вас организация на общей системе налогообложения?
Чем занимается организация: торговля, услуги, производство? Была ли реализация? Были ли какие-то затраты с НДС?
Чтобы консультировать по конкретной ситуации, нужно знать ее (ситуацию) во всех деталях.
Иначе получится по принципу "на деревню дедушке"...
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
28 апреля 2010 в 21:20
у нас общая система налогообложения, торгово-закупочная деятельность
покупатели перечислили нам 500000 рублей 10000 рублей мы получили аванс.
расходы у нас составили 440000 рублей
28 апреля 2010 в 21:27
Цитата (лена123):
покупатели перечислили нам 500000 рублей 10000 рублей мы получили аванс.

Вот эту фразу я не понимаю.
При ОСНО учет ведется не по оплате, а по отгрузке. Поэтому считаем не те суммы, что Вам или Вы оплатили, а суммы по отгрузочным документам в течение отчетного периода.
У Вас учет ведется вручную или есть какая-нибудь программа?
28 апреля 2010 в 21:32
вручную.
ладно наверно не так сформулировала, нам на счет перечеслили сумму 500000 рублей за отгруженный товар, 10000 поступил аванс за предстаящую отгрузку
28 апреля 2010 в 21:39
Понятно.
Берете все отгрузочные накладные (кстати, много их там у Вас было?) и в столбик выписываете все суммы, приходящиеся на отчетный квартал. Неплохо, если столбиков будет 3 (Сумма без НДС, НДС, Сумма к оплате).
Аналогично подсчитываете все "входящие" суммы на закупленный Вами товар (обязательно контролируйте дату документа, наличие и правильность оформления счетов-фактур от поставщиков).
Отдельно проверьте, не было ли каких-то иных затрат, включающих в себя НДС (покупка оргтехники, канцтоваров, ж/д билет директору в командировку и т.п.). Есть ли с/ф на такие затраты?
Не было ли какой-то другой реализации с НДС (продали компьютер б/у, выдали работнику трудовую книжку, купленную фирмой, получили неустойку от покупателя, что-то еще?)
Про полученный аванс в счет предстоящих поставок тоже помним. Вы, кстати, выписали с/ф на него?
Вот когда все итоги "подобьете", выложите их здесь. Не я, так кто-то другой поможет Вам заполнить декларацию.
Бухгалтерия
В июле надо сдать отложенную отчетность по НДФЛ
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
28 апреля 2010 в 21:55
спасибо большое, но я знаю как заполнять декларацию.
меня интересует сам аванс.
в какой графе его отмечать и надо ли включать в сумму по строке 020
28 апреля 2010 в 22:08
Номера строк на память я не помню, к сожалению, и ни базы 1С, ни отчетов дома тоже нет...
Но в любом случае авансы в выручку не включаются.
Там где-то в середине страницы есть строка. Называется что-то типа "НДС исчисленный с авансов, полученных от покупателей в счет предстоящих поставок". Вот туда этот авансовый НДС (только НДС) и поставите.
28 апреля 2010 в 22:09
Кстати, не забудьте, что за 3 кв. 2009 г. форма декларации по НДС будет старой, а не такой, как сейчас.
Александр Погребс Главный консультант
28 апреля 2010 в 22:42
Цитата (лена123):спасибо большое, но я знаю как заполнять декларацию.
меня интересует сам аванс.
в какой графе его отмечать и надо ли включать в сумму по строке 020

А чем Вам не нравится строка 070 «Суммы полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав» из раздела 3 «Расчет суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям, облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации»?

А в 020 строку, Вы, очевидно, поставите реализацию по этому авансу, когда произойдет отгрузка...
Кстати, почему строка 020? У вас льготная ставка НДС? 10%?

Алгоритм простой. Аванс получили - в строке 070.
Отгрузили продукцию (зачли аванс) - в строку 010 (020, 030 или 040 в зависимости от ставки).
И не забудьте, то, что раньше по авансу поставили в строку 070 поставить в строку 200 - к вычетам.

Успехов!
Бухгалтерия
28 апреля 2010 в 22:43
вот спасибо вот это меня и интересовало.
значит аванс в выручку не входит.

но мы ведь в следующем квартале принимаемндс с аванса к вычету.
так когда же мы заплатим налог за этот аванс???

если в 3 квартале у нас эта сумма будет фигурировать один раз, а в 4 пойдет к вычету, то когда же мы ее оплатим?
28 апреля 2010 в 22:46
ой нет строка 010.

Александр я вас правильно поняла.

в 3 квартале мы аванс не включаем в сумму выручки по 010 строке, а отрожаем в строке 070.
а уже в 4 квартале мы ее включаем в сумму выручки и ндс с аванса отрожаем в строке 150
28 апреля 2010 в 22:49
ой строка 200
28 апреля 2010 в 22:50
Цитата (Al-ra5):Кстати, не забудьте, что за 3 кв. 2009 г. форма декларации по НДС будет старой, а не такой, как сейчас.

Молодец, Александра, а я и не заметил, что это 3 квартал 2009 г. Отвечал по действующей форме декларации.
Прошу прощения.
Итак, по той форме, что действовала ранее:
Строка 140 "Суммы полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг)" - если ставка 17% (18/118). И строка 150, если ставка 10% (10/110).
В строку 020 авансы не входят.

Успехов!
Бухгалтерия
28 апреля 2010 в 22:52
а авансы в 4 квартале входят в строку 020?
28 апреля 2010 в 22:59
я имела ввиду в 4 квартале, если отгрузка произойдет ранее оплаченного товара в этот период
28 апреля 2010 в 23:07
пожалуйста ответьте!!!

в 4 квартале сумма отгрузки ранее оплаченого товара (в 3 квартале) входит в сумму выручки по строке 020
28 апреля 2010 в 23:15
Лена, ну вот по строкам не ориентируюсь - уже предупреждала.
В 4 кв. в выручку у Вас пойдет сумма НДС с отгруженного товара - все, как обычно.
А в вычеты (вероятно, все же в 010 стр., если ставка 18%) встанет сумма ранее начисленного НДС с аванса (суммы могут и не совпасть между собой, если не совпал размер аванса и реальной отгрузки).
Например, Вам перечислили лишь 50% предоплаты. В начисление (из выручки) пойдет весь НДС с отгрузки, а в вычет - только та половина, что ранее была начислена с аванса.
Бухгалтерия
28 апреля 2010 в 23:22
я так понимаю?

извините я просто с этими авансами совсем не понимаюОх!

например:

сумма выручки в 3 квартале составила 1000 рублей, нам заплатили аванс 200 рублей.
мы сумму выручки по декларации пишем 1000 рублей а ниже по строке 070 сумму аванса.

затем в 4 квартале, если отгрузка ранее оплаченного товара прошла в этом квартале
включаем в строку 010 или только ндс включаем в эту сумму?
а уже по строке 200 включаем аванс
28 апреля 2010 в 23:23
спасибо большое, что помогаете
28 апреля 2010 в 23:46
правильно я поняла???
28 апреля 2010 в 23:59
Цитата (лена123):я так понимаю?

извините я просто с этими авансами совсем не понимаюОх!

например:

сумма выручки в 3 квартале составила 1000 рублей, нам заплатили аванс 200 рублей.
мы сумму выручки по декларации пишем 1000 рублей а ниже по строке 070 сумму аванса.

затем в 4 квартале, если отгрузка ранее оплаченного товара прошла в этом квартале
включаем в строку 010 или только ндс включаем в эту сумму?
а уже по строке 200 включаем аванс

За 4 кв. декларация уже новая была. Я Вам тут статейку по различиям скопировала - почитайте.
Мне без формы перед глазами "вслепую" не очень удобно Вас консультировать, а так Вы, я думаю, и сами во всем разберетесь.
Как отчитаться по НДС за IV квартал 2009 года в новой декларации
Материал опубликован в журнале «Главбух» № 1, 2010
Чем поможет эта статья: Вы узнаете обо всех важных изменениях в декларации по НДС и сможете быстро отыскать «свои» строки, пропавшие из нового бланка.
От чего убережет: Если компания правильно заполнит декларацию, не придется уточнять показатели отчета после камеральной проверки, а также представлять инспекторам дополнительные подтверждающие документы.

В самом конце года, 24 декабря Минюст зарегистрировал приказ Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н, которым утверждена новая форма декларации по НДС. Отчитываться по новой форме надо уже за IV квартал 2009 года — до 20 января (см. также, по какой форме сдавать уточненную декларацию по НДС за 4-й квартал).

В новой декларации по НДС много технических изменений. Например, отныне на титульном листе не нужно указывать, является ли декларация первичной или корректирующей. Вместо этого проставляют номер корректировки. Кроме того, больше не придется указывать наименование ИФНС.

Другие изменения в отчете связаны с поправками в главу 21 Налогового кодекса РФ. Расскажем подробнее самые важные новшества (сводная информация по главным измененным строкам представлена в таблице ниже).

Как заполнить декларацию по НДС в отдельных ситуациях
Ситуация В какой строке следует отразить сумму начисленного (восстановленного к вычету) НДС
в новой форме декларации как было раньше
Продавец начисляет НДС при реализации товаров (работ, услуг) Строки 010 и 020, 030 и 040 раздела 3 Строки 020 и 030, 050 и 060 раздела 3
Покупатель принимает к вычету НДС со стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) Строка 130 раздела 3 Строка 220 раздела 3
Налог начислен при передаче для собственных нужд товаров (работ, услуг) Строки 010 и 020 раздела 3 Строки 110 и 120 раздела 3
Продавец начисляет НДС на сумму полученного аванса Строка 070 раздела 3 Строки 140 и 150 раздела 3
Продавец отгружает товары, выполняет работы, оказывает услуги, оплаченные авансом, и принимает к вычету ранее начисленный НДС Строка 200 раздела 3 Строка 300 раздела 3
Покупатель принимает к вычету НДС с суммы перечисленного аванса Строка 150 раздела 3 Строка 220 раздела 3
Покупатель восстанавливает ранее принятый к вычету НДС при получении предоплаченных товаров (работ, услуг) Строки 110, 090 раздела 3 Строка 190 раздела 3
Покупатель –– налоговый агент отгрузил товары, выполнил работы, оказал услуги Строка 080 раздела 2 Строка 110 раздела 2
Покупатель –– налоговый агент получил аванс в счет предстоящей отгрузки Строка 090 раздела 2 Строка 120 раздела 2
Покупатель –– налоговый агент отгрузил товары, выполнил работы, оказал услуги, оплаченные авансом Строка 100 раздела 2 Строка 130 раздела 2
Налоговый агент принимает к вычету НДС, уплаченный в бюджет Строка 210 раздела 3 Строка 310 раздела 3

На титульном листе надо указать код,определяющий налоговый период

С 2008 года налоговым периодом для всех плательщиков НДС является квартал. Прежняя декларация (утверждена приказом Минфина России от 7 ноября 2006 г. № 136н) этого не учитывала. На титульном листе новой формы нужно указать один из 32 кодов, определяющих налоговый период. Они приведены в приложе- нии № 3 к порядку заполнения декларации. Скажем, декларации за IV квартал соответствует код 24.

Обратите внимание: в этом приложении предусмотрены отдельные коды для деклараций, которые сдают за ликвидированную компанию.

Вычет по бартеру отдельно показыватьв декларации больше не нужно

«Входной» НДС по бартерным сделкам надо указывать в новой декларации в строке 130 раздела 3 вместе с вычетами по другим покупкам. Выделять сумму «бартерного» налога в новой формене нужно.

Это касается в том числе и НДС по товарам (работам, услугам), которые были приняты на учет в 2007 или 2008 году, а оплачены уже в 2009 году.

Еще по этой теме

Подробно о том, как принимать к вычету «входной» НДС при неденежных расчетах, читайте в журнале «Главбух» № 8, 2009.

Напомним, что «входной» налог в таких случаях надо перечислить контрагенту деньгами — тут по-прежнему работает правило, которое было прописано в Налоговом кодексе до 2009 года. Только в старой декларации такой отдельно уплаченный налог следовало указывать обособленно от других вычетов в строке 240 раздела 3. Теперь же этот налог не выделяется.

Пример: Компания заявляет вычет по товару, который был получен по договору мены в 2008 году

ООО «Салют» и ЗАО «Восход» заключили в 2008 году договор мены. Цена сделки составила 590 000 руб. (в том числе НДС –– 90 000 руб.). ООО «Салют» в том же году поставило ЗАО «Восход» партию товаров. Встречная поставка состоялась лишь в декабре 2009 года. Поскольку ЗАО «Восход» приняло на учет товары в 2008 году, принять НДС к вычету можно, только перечислив контрагенту 90 000 руб. В декларации за IV квартал 2009 года эту сумму надо отразить по строке 130 раздела 3.

В декларации появились специальные строки для «авансового» НДС

Еще одно важное изменение: в 2009 году покупатель вправе принять к вычету НДС с перечисленного контрагенту аванса, не дожидаясь отгрузки. В разделе 3 новой декларации такие вычеты надо показывать по строке 150. Когда покупатель оприходует предоплаченные покупки, он примет к вычету «входной» НДС, предъявленный продавцом в момент отгрузки.

В то же время НДС с аванса, ранее принятый к вычету, придется восстановить. Сумму восстановленного налога в новой декларации надо указать в строке 110 раздела 3. Далее этот показатель переносится в строку 090 того же раздела «Суммы налога, подлежащие восстановлению, всего».

Важные изменения для налоговых агентов

С 2009 года обязанности налоговых агентов должны исполнять:

* — покупатели государственного или муниципального имущества;
* — компании, которые продают чужое имущество по решению суда, в том числе при банкротстве;
* — посредники, реализующие на территории России работы, услуги и имущественные права иностранных организаций, не состоящих на учете в российских налоговых инспекциях.

Важная деталь

Если компания купила государственное или муниципальное имущество, продает по решению суда чужую собственность или реализует на территории России работы, услуги и имущественные права иностранных организаций, в 2009 году она должна отчитаться как налоговый агент по НДС.

В разделе 2 новой декларации сумму НДС к уплате перечисленные выше компании будут отражать в строке 060.

Напомним, что НДС, уплаченный компанией в качестве налогового агента, как и раньше, можно принять к вычету. В обновленном отчете этот показатель указывают по строке 210 раздела 3.
Бухгалтерия
Natycuk 20 417  баллов
29 апреля 2010 в 05:55
Вы декларацию за какой квартал делаете?
Natycuk 20 417  баллов
29 апреля 2010 в 06:30
Возьмите декларацию за 3 квартал, в ней эти 10 000 руб. должны были быть отражены в стр. 140 декларации "старой" формы. Если отгрузка по этой предоплате произошла в последующих периодах, то ее нужно отразить в стр. 200 "новой" формы декларации по НДС.
29 апреля 2010 в 09:15
наталья это понятно!!!
но вот вопрос, тогда получается мы никакого налога с суммы аванса не платим. Если в 3 квартале мы эту сумму указываем только по строке 140 старой декларации, а в 4 квартале мы ее принимаем к вычету. Так куда же эту сумму записать, чтоб с нее заплатить налог???
Natycuk 20 417  баллов
29 апреля 2010 в 09:46
Так вы налог с нее должны были заплатить в 3 квартале!
Бухгалтерия
29 апреля 2010 в 09:57
так в 3 квартале мы эту сумму указываем в строке 140
а в 4 квартале принимаем к вычету
получается в 3 квартале мы налог заплатили, а в 4 его же вернули?
Natycuk 20 417  баллов
29 апреля 2010 в 09:59
Ну конечно, если прошла отгрузка, вы НДС с нее платите, а тот авансовый ставите к вычету!
29 апреля 2010 в 10:03
а я думала сумму аванса еще куда то надо включать.
значит все правильно.
спасибо огромное.

а вот не подскажите.
в 3 квртале сумму аванса мы не должны отражать в книге продаж?
ее мы отражаем в 4 квартале в книге продаж и книге покупок???
29 апреля 2010 в 10:06
извините ради бога плохо соображающего.

вы написали

Ну конечно, если прошла отгрузка, вы НДС с нее платите, а тот авансовый ставите к вычету!

так мы ведь ндс с аванса платим в 3 квартале когда получили деньги, а в 4 квартале когда отгрузили товар принимаем эту сумму к вычету.
правильно?
Бухгалтерия
Natycuk 20 417  баллов
29 апреля 2010 в 10:13
Все вы теперь правильно поняли, но в книгу продаж должны попадать авансовые с/ф!
29 апреля 2010 в 10:17
т.е.

в книге продаж за 3 квартал мы пишем с-ф аванс
в 4 квапртале в книге покупок мы тоже ставим эту сумму как аванс
Natycuk 20 417  баллов
29 апреля 2010 в 10:19
Да, в книге покупок как зачет аванса!
29 апреля 2010 в 10:22
Наталья!!!
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!
Бухгалтерия
29 апреля 2010 в 11:20
Лена 123! Позвольте дать Вам дружеский совет.
Во-первых, читайте внимательно, что Вам отвечают.
Во-вторых, не заваливайте форум бессодержательными сообщениями. Дождитесь, когда Вам ответят.
Ваше мельтешение ни к чему хорошему не приводит. Вы запутываетесь сами и запутываете остальных.
В таком формате не хочется общаться основательно. На Ваши реплики хочется ответить еще более короткой репликой. Так что Вы себе же делаете хуже.
На будущее - бессодержательные сообщения-реплики будем удалять без предупреждения.

Успехов!