Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Светк

Очередной отпуск перед декретом

Здравствуйте. я работаю в данной организации с 21.12.12, мне с 24.04.12 в декретный отпуск. Подскажите пожалуйста сколько мне дадут дней очередного отпуска, которые я уже по месяцам отработала.
YNIVERSAL 23 504 балла, г. Арзамас
16 марта 2012 в 23:01
В этой теме разбирали данную ситуацию (т.е. такую же как в Вашем случае)
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=66522
Успехов Вам!
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
16 марта 2012 в 23:13
Цитата (YNIVERSAL):В этой теме разбирали данную ситуацию (т.е. такую же как в Вашем случае)
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=66522
Успехов Вам!


Спасибо. А откуда я знаю сколько я уже дней заработала? Я это и хочу узнать... Подскажите пожалуйста.
Ольга Юрова 2 406 баллов, г. Москва
16 марта 2012 в 23:43
Цитата (Светк):Здравствуйте. я работаю в данной организации с 21.12.12 может2011? , мне с 24.04.12 в декретный отпуск. Подскажите пожалуйста сколько мне дадут дней очередного отпуска, которые я уже по месяцам отработала.

Добрый вечер
Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы (ст. 122 ТК).
17 марта 2012 в 00:18
Цитата (Ольга Юрова):
Цитата (Светк):Здравствуйте. я работаю в данной организации с 21.12.12 может2011? , мне с 24.04.12 в декретный отпуск. Подскажите пожалуйста сколько мне дадут дней очередного отпуска, которые я уже по месяцам отработала.

Добрый вечер
Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы (ст. 122 ТК).


Да, простите...с 21.12.11г. Я понимаю что полностью, но это же будет как "авансом", а я не хочу им быть должна. В моих планах после декрета и какого-то времени не работать там больше. Вот по этому меня интересуют дни которые заработала.
Ольга Юрова 2 406 баллов, г. Москва
17 марта 2012 в 00:43
Цитата (Светк):
Цитата (Ольга Юрова):
Цитата (Светк):Здравствуйте. я работаю в данной организации с 21.12.12 может2011? , мне с 24.04.12 в декретный отпуск. Подскажите пожалуйста сколько мне дадут дней очередного отпуска, которые я уже по месяцам отработала.

Добрый вечер
Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы (ст. 122 ТК).


Да, простите...с 21.12.11г. Я понимаю что полностью, но это же будет как "авансом", а я не хочу им быть должна. В моих планах после декрета и какого-то времени не работать там больше. Вот по этому меня интересуют дни которые заработала.


На один месяц расчетного периода приходится 2,33 дня
Отпуск по БиР у Вас закончится 10.09.12, расчетным периодом для отпуска будет 21.12.11-10.09.12(в период работы включается также отпуск по беременности и родам) (9*2,33=21день)
Если в неполном месяце отработано 15 календарных дней и больше, этот месяц стажа округляют до полного. Если отработано меньше 15 дней, дни месяца в расчет не берутся.
Теперь, думаю, Вы сами сможете посчитать дни отпуска, умножив кол-во "предполагаемых" месяцев работы на 2,33.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность
20 марта 2012 в 10:40
Цитата (Ольга Юрова):
Цитата (Светк):
Цитата (Ольга Юрова):[quote=Светк]Здравствуйте. я работаю в данной организации с 21.12.12 может2011? , мне с 24.04.12 в декретный отпуск. Подскажите пожалуйста сколько мне дадут дней очередного отпуска, которые я уже по месяцам отработала.

Добрый вечер
Даже при отсутствии 6-месячного стажа работы ежегодный отпуск беременной женщине и женщине, родившей ребенка, должен быть предоставлен в полном размере, а не пропорционально проработанному времени. В этом случае отпуск предоставляется авансом за первый год работы (ст. 122 ТК).


Да, простите...с 21.12.11г. Я понимаю что полностью, но это же будет как "авансом", а я не хочу им быть должна. В моих планах после декрета и какого-то времени не работать там больше. Вот по этому меня интересуют дни которые заработала.


На один месяц расчетного периода приходится 2,33 дня
Отпуск по БиР у Вас закончится 10.09.12, расчетным периодом для отпуска будет 21.12.11-10.09.12(в период работы включается также отпуск по беременности и родам) (9*2,33=21день)
Если в неполном месяце отработано 15 календарных дней и больше, этот месяц стажа округляют до полного. Если отработано меньше 15 дней, дни месяца в расчет не берутся.
Теперь, думаю, Вы сами сможете посчитать дни отпуска, умножив кол-во "предполагаемых" месяцев работы на 2,33.[/quo

здравствуйте. мне насчитали 9 дней, с 15.04 по 23.04
20 марта 2012 в 10:41
Если в неполном месяце отработано 15 календарных дней и больше, этот месяц стажа округляют до полного. Если отработано меньше 15 дней, дни месяца в расчет не берутся.
Теперь, думаю, Вы сами сможете посчитать дни отпуска, умножив кол-во "предполагаемых" месяцев работы на 2,33.[/quo

здравствуйте. мне насчитали 9 дней, с 15.04 по 23.04[/quote]
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
20 марта 2012 в 10:53
Цитата (Светк):Здравствуйте. я работаю в данной организации с 21.12.12, мне с 24.04.12 в декретный отпуск. Подскажите пожалуйста сколько мне дадут дней очередного отпуска, которые я уже по месяцам отработала.

с 21.12.11 по 20.04.12 отработано полных 4 месяца Заработано 28/12*4=9,33 дня
Учитывая то, что декретный входит в стаж для отпуска то период можно продлить до конца декретного т.е с 21.12.11 по 10.09.2012 а это 9 месяцев значит 28/12*9=21 день. Следовательно можете взять отпуск на 21 день
20 марта 2012 в 16:21
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Светк):Здравствуйте. я работаю в данной организации с 21.12.12, мне с 24.04.12 в декретный отпуск. Подскажите пожалуйста сколько мне дадут дней очередного отпуска, которые я уже по месяцам отработала.

с 21.12.11 по 20.04.12 отработано полных 4 месяца Заработано 28/12*4=9,33 дня
Учитывая то, что декретный входит в стаж для отпуска то период можно продлить до конца декретного т.е с 21.12.11 по 10.09.2012 а это 9 месяцев значит 28/12*9=21 день. Следовательно можете взять отпуск на 21 день


а мне сказали именно по отработанному, про это не говорили-что декретные месяца тоже можно захватить....Как мне им про это сказать? Они наверно скажут что я же ещё не отработала эти месяца, какие 21 день? Да и писать надо за две недели-Вот что мне скажут..... Жаль что оставшие дни из 21.. мне потом не взять.. после декрета(
Подскажите, может есть аргументы...ну что мне им сказать на всё это? Почему они промолчали? или же за эти месяца авансом бы дали? ничего не понятно мне(
Бухгалтерия
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Анна Влада 283 490 баллов, г. Москва
20 марта 2012 в 16:38
Цитата (Светк):[quote=Галина Колмакова]а мне сказали именно по отработанному, про это не говорили-что декретные месяца тоже можно захватить....Как мне им про это сказать?

Статья 260 ТКРФ Вам дает право взять отпуск ВЕСЬ, независимо от стажа работы у данного работодателя, т.е. сегодня Вы устроились на работу, в декрет соберетесь через 2 месяца, значит, Вы имеете право взять отпуск 28 дней.
Отказать в этом Вам работодатель НЕ может.
Насколько я понимаю, Вы хотите взять отпуск ровно столько дней, сколько "Заработали", дабы потом не возвращать отпуск, предоставленный Вам авансом в соответствии со статьей 260 ТКРФ. Следовательно, Вы должны взять отпуск за период фактически отработанных месяцев плюс период декретного отпуска - Вам Галина уже посчитала, что это будет 21 день.
Цитата (Светк):Подскажите, может есть аргументы...ну что мне им сказать на всё это? Почему они промолчали? или же за эти месяца авансом бы дали? ничего не понятно мне(

Статья 121 гласит, что в стаж, дающий право на отпуск входят периоды
*время фактической работы;
*время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность),
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

Как мы понимаем, в стаж, дающий право на отпуск не входит отпуск по уходу за ребенком, а отпуск по БиР входит (Вы фактически не работали, но за Вами сохранялось место).

Цитата (Светк):[quote=Галина Колмакова] Жаль что оставшие дни из 21.. мне потом не взять.. после декрета

Даже если Вы сейчас не возьмете все 21 день, а возьмете 9 дней, при увольнении работодатель обязан Вам выплатить компенсацию за отпуск.