Ирина Кости

Как учитывать НМА, если на одно наименование товарного знака имеется несколько свидетельств?

Доброго дня, уважаемые форумчане.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
ИП на ОСНО, БУ условно не ведем, только налоговый.
У нас есть свидетельства на несколько товарных знаков.
При этом на одно наименование есть несколько свидетельств.
То есть, например, товарный знак (условно) Лапа, к нему есть свидетельство на изображение, на один вид продукции, свидетельство на другой вид и так далее. Изображения Лапы также могут быть не в единственном числе - одно для упаковки, другое для этикетки, логотип и прочее....
Итак, вопрос, верно ли утверждение нашей маркетолога, что по каждому свидетельству - отдельный товарный знак, и объединять их ни в коем случае нельзя?
Цитирую ее: " Каждое из свидетельств – это отдельный товарный знак со своими классами товаров или разными изображениями..."
А с моей точки зрения - это актив оценочный, и мы сами выбираем критерии НМА, и определили (в УП), что это может быть несколько свидетельств под одним наименованием.
Кто из нас прав?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Бухонлайн Редакция
18 мая 2021 в 15:00
Добрый день!
Мы подобрали для вас материалы по теме вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными.

Вопросы на форуме
Как учесть расходы на создание интернет-сайта? 19 февраля 2019
Учет госпошлины за регистрацию комбинированного товарного знака 17 октября 2013
Учет затрат по международной регистрации товарных знаков по Мадридскому соглашению 15 ноября 2012
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
НКК Консультант
19 мая 2021 в 09:12
Цитата (Ирина Кости):Доброго дня, уважаемые форумчане.
Помогите, пожалуйста, разобраться.
ИП на ОСНО, БУ условно не ведем, только налоговый.
У нас есть свидетельства на несколько товарных знаков.
При этом на одно наименование есть несколько свидетельств.
То есть, например, товарный знак (условно) Лапа, к нему есть свидетельство на изображение, на один вид продукции, свидетельство на другой вид и так далее. Изображения Лапы также могут быть не в единственном числе - одно для упаковки, другое для этикетки, логотип и прочее....
Итак, вопрос, верно ли утверждение нашей маркетолога, что по каждому свидетельству - отдельный товарный знак, и объединять их ни в коем случае нельзя?
Цитирую ее: " Каждое из свидетельств – это отдельный товарный знак со своими классами товаров или разными изображениями..."
А с моей точки зрения - это актив оценочный, и мы сами выбираем критерии НМА, и определили (в УП), что это может быть несколько свидетельств под одним наименованием.
Кто из нас прав?
Добрый день!

Я склонен согласиться с позицией маркетолога. В статье 257 НК РФ, которая применяется ИП для целей НДФЛ (п. 1 ст. 221 НК РФ) ничего не сказано про право налогоплательщика в учетной политике устанавливать критерии НМА. Поэтому безопаснее каждый объект прав, на который имеется патент (свидетельство), учитывать как отдельный объект НМА.
Ирина Кости (автор вопроса) 29 719 баллов, г. Мытищи
19 мая 2021 в 11:14
Илья Владимирович, доброго дня.
Спасибо 💐.
С юридической точки зрения я с Вами абсолютно согласна.
А вот про НУ....
Цитата (НКК):В статье 257 НК РФ, которая применяется ИП для целей НДФЛ (п. 1 ст. 221 НК РФ) ничего не сказано про право налогоплательщика в учетной политике устанавливать критерии НМА.
Боюсь, что да, мой любимый творческий подход не уместен в учете 😉, тем более налоговом.
Остается только воспользоваться своим правом единовременного списания в затраты товарных знаков.
Чтобы не плодить одинаковые знаки на ОСВ 04, Лапа (продукция собаки, слово+логотип), Лапа (продукция кошки, слово+логотип), Лапа (изображение с описанием), Лапа (добавили консервы).... Вот так это будет выглядеть ))).
Вот, например, 2 свидетельства Лапа (слово+логотип) выглядят совершенно одинаково, различаются только товаром.
И из 10 товарных знаков, которые у меня сейчас есть в учете, получится около 40-ка!!!!!
Поэтому и возникла идея учитывать свидетельства с одинаковым наименованием как один знак.
А еще к ним целая куча зарубежных регистраций!
Тогда в УП так и напишу - НМА подлежат списанию единовременно.
И на 04 счете новых знаков не будет.
И старые спишу )))).
У нас есть некоторые кредиторы (банк), которые запрашивают наши ОСВ, и хотелось им показать, что у нас есть интересные активы....
Задала новый вопрос, вытекающий из этой темы 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=2728162#2728162
НКК Консультант
19 мая 2021 в 13:40
Цитата (Ирина Кости):Тогда в УП так и напишу - НМА подлежат списанию единовременно.
Добрый день!

Если стоимость конкретного НМА не превышает 100 000 руб., то затраты на такое НМА можно учесть единовременно согласно налоговой учетной политике (Письмо ФНС РФ от 01.11.2011 N ЕД-4-3/18192), но минфиновцы рекомендуют распределять затраты на срок предполагаемого использования НМА (п. 1 Письма Минфина России от 15.10.2019 N 03-03-06/2/79044).
Если стоимость конкретного НМА превышает 100 000 руб., то затраты на такое НМА учитываются через амортизацию (п. 1 ст. 256 НК РФ).
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Ирина Кости (автор вопроса) 29 719 баллов, г. Мытищи
19 мая 2021 в 15:32
Илья Владимирович, спасибо.