urazaeva13

Ломбард продал на торгах имущество по цене ниже залоговой суммы: нужно ли уплатить НДС?

Добрый день! Ломбард продал на торгах имущество ниже залоговой суммы и выдал счет фактуру на НДС. Теперь директор уверяет меня что ломбард на основании федерального закона освобожден от уплаты НДС, т.е. он покаже в книге продаж НДС, но платить его ему не надо, вот как им объяснить что надо оплачивать в таких случаях НДС или я не права? Можно пожалуйста с ссылками на закон, чтобы дать им вразумительный ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ViktoryBuh 196 611 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 мая 2021 в 15:07
Здравствуйте.

Посмотрите НПА:

Письмо Минфина от 12.10.2012 № 03-07-07/101
Письмо Минфина от 25.11.2014 № 03-07-11/59769
Федеральный закон «О ломбардах» от 19.07.2007 N 196-ФЗ ст 13 (ред. от 13.07.2020)
ч. 4, 5 ст. 13 Закона № 196-ФЗ
ч. 5 ст. 13 Закона № 196-ФЗ
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
17 мая 2021 в 15:22
ViktoryBuh, спасибо буду смотреть!
А по вашему мнению правильно же в этой ситуации оплачивать НДС?
ViktoryBuh 196 611 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 мая 2021 в 16:00
urazaeva13, 
Цитата (urazaeva13):А по вашему мнению правильно же в этой ситуации оплачивать НДС?
Рекомендую сходить на очную консультацию с бухгалтером или аудитором.
Методологические аспекты вам привела.